Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самая симпатичная глазу часть Radeon X1950 XTX утверждена в качестве окончательного элемента дизайна.

реклама

Когда наши гонконгские коллеги опубликовали фотографии реального образца видеокарты Radeon X1950 XTX, изменённый по сравнению с первоначальным дизайн системы охлаждения наверняка разочаровал многих. Дело в том, что такая незначительная с технической точки зрения деталь, как цвет и форма кожуха кулера, уже успела завоевать своих поклонников. Было в этой "первой версии" огромного кожуха из красного прозрачного пластика что-то завораживающее. Кстати, в тот же день некоторые знакомые с планами ATI источники подтвердили, что в текущем варианте дизайна кожух кулера должен быть красным, а не тёмно-серым.

Судя по всему, гонконгским обозревателям, как это часто бывает, достался экземпляр Radeon X1950 XTX с альтернативным или ранним дизайном. Сейчас до анонса остаётся менее двух недель, и образцы видеокарт постепенно расползаются по обозревателям. Рискнувший нарушить NDA (которую он наверняка даже не подписывал) сайт VR-Zone опубликовал подробные фотографии видеокарты Radeon X1950 XTX.

реклама

Если внешность этой видеокарты идентична внешности серийных видеокарт, которые поступят в продажу в сентябре, можно признать, что красный кулер возвращается. Во времена господства коммунистической пропаганды такой экстерьер наверняка использовался бы, как идеологический символ. Пионеры посвящали бы песни "Товарищу Radeon X1950 XTX", труженики села переименовали бы парочку хозяйств в "Колхоз Красный Кулер". Мы же сейчас абстрагируемся от политики, и просто порадуемся появлению видеокарты с приятной внешностью, которая ещё не гарантирует, прошу заметить, наличия выдающихся потребительских качеств.

Впрочем, главный недостаток кулера предыдущего поколения - высокий уровень шума, новому кулеру уже не присущ, если верить имеющейся информации.

Наши коллеги уделили повышенное внимание сравнению дизайна печатных плат Radeon X1950 XTX и Radeon X1900 XTX (на фото внизу). Самое интересное, что количество некоторых элементов уменьшилось, включая силовые транзисторы. Дизайн платы стал, в этом смысле, немного проще. Возможно, это как-то связано с параметрами новой памяти типа GDDR-4. Существенного прироста энергопотребления эта видеокарта продемонстрировать не должна была, поэтому упрощение дизайна воспринимается как нечто допустимое.

Утилиты для разгона смогут повышать напряжение на чипе и памяти Radeon X1950 XTX после минимальной адаптации, поскольку силовая подсистема видеокарты не претерпела существенных изменений. Коллеги с сайта VR-Zone обещают порадовать нас результатами тестирования Radeon X1950 XTX, вот только увидим ли мы их до 23 августа, сказать не берусь.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают