Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производители видеокарт не забывают о потребностях владельцев систем с интерфейсом AGP 8x.

реклама

Видеокарты серии GeForce 7300 GT имели привлекательное сочетание производительности и цены даже в модификации с памятью типа GDDR-2, а уж относительно недорогие версии с памятью типа GDDR-3 вообще покупались сторонниками разгона без лишних раздумий. В этом не было ничего удивительного, ведь видеокарты основаны на 0.09 мкм чипе G73 с частично отключенными функциональными блоками. Предложить же видеокарту с 8 конвейерами по цене порядка $100 до этого не решался никто из производителей, GeForce 7300 GT стала в каком-то смысле первопроходцем.

Многообразие встречающихся в продаже модификаций GeForce 7300 GT поражает воображение. Можно найти видеокарты с памятью GDDR-3 различного объёма, с кулерами разного исполнения, частоты видеокарт GeForce 7300 GT тоже варьируются в широких пределах. Между тем, интерфейс PCI Express x16 для большинства видеокарт этой серии оставался неизменной характеристикой. Судя по всему, ситуация изменилась, так как в японской рознице на этой неделе появилась видеокарта GeForce 7300 GT с интерфейсом AGP 8x, продаваемая под местной торговой маркой.

реклама

Кстати, дизайн видеокарты выдаёт её принадлежность к продукции одного из крупных производителей, так что она точно не станет какой-то эксклюзивной диковинкой японского рынка. Собственно говоря, такие видеокарты наверняка встречаются в других регионах, ибо приспособить для их производства дизайн AGP-версии GeForce 7600 GS не составляет никакого труда. Под радиатором скрывается чип переходного моста HSI.

Увы, перед нами вариант GeForce 7300 GT с памятью типа GDDR-2 объёмом 256 Мб. Микросхемы Hynix имеют время выборки 2.8 нс, что позволяет рассчитывать на разгон до 700-800 МГц DDR. Номинальные частоты видеокарты равны 350/666 МГц, в этом плане она не отличается от эталонной версии GeForce 7300 GT с интерфейсом PCI Express x16. Разрядность шины памяти составляет 128 бит.

В Японии такая видеокарта стоит менее $120. Если учесть, что аналогичную видеокарту с интерфейсом PCI Express x16 можно купить за $100, наценка за наличие устаревающего интерфейса AGP 8x может показаться слишком высокой. Впрочем, кто-то готов за право работы с привычным интерфейсом расставаться с более крупными суммами, хотя таких людей постепенно становится всё меньше.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают