Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
У сторонников nVidia тоже появился шанс приобщиться к стандарту HDMI.

реклама

Компания Sapphire уже представила видеокарту Radeon X1600 Pro с интерфейсом HDMI, некоторое время спустя видеокарту со схожей функциональностью предложила компания PowerColor. Сторонникам же видеочипов nVidia в поисках видеокарты с интерфейсом HDMI приходилось рассчитывать преимущественно на OEM-решения, встречающиеся в составе готовых систем.

Как сообщил вчера сайт DailyTech , компания MSI решила обрадовать поклонников nVidia выпуском видеокарты NX7600GT Diamond Plus, которая оснащается разъёмом HDMI. Эта графическая плата представляет собой версию GeForce 7600 GT с интерфейсом PCI Express x16, оснащённую функциональностью VIVO и контроллером Silicon Image Sil 1930. Последний обеспечивает поддержку HDMI и HDCP, позволяя просматривать защищённый видеоконтент с разрешением 1080p.

реклама

Чтобы передавать по интерфейсу HDMI восьмиканальный звук, на графической плате предусмотрен специальный транзитный вход S/PDIF. В отличие от решений на чипах ATI, данная видеокарта не оснащается внешним входом S/PDIF, и все необходимые для вывода на монитор звука коммутации делаются внутри системного блока.

Видеокарта оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3, работает на частотах 560/1400 МГц. Имеется привычный интерфейс MIO для работы в режиме SLI. На задней панели расположены порты S-Video, HDMI и DVI. Первый служит и видеовходом, так что любители видеомонтажа тоже могут заинтересоваться этой платой. В комплекте с видеокартой не поставляется переходник с HDMI на DVI, так как порт последнего типа уже есть на плате. При необходимости подключения монитора с интерфейсом D-Sub можно использовать переходник с интерфейса DVI. Кабель HDMI в коробке с платой могут обнаружить лишь жители отдельных регионов, в зависимости от проводимой производителем политики комплектации.

Видеокарта MSI NX7600GT Diamond Plus появится в продаже в конце августа по цене от $200 до $250. Следует признать, что пока видеокарты с интерфейсом HDMI будут чуть дороже своих более традиционных собратьев, но со временем эта разница исчезнет. Ещё недавно производители техники вынуждены были платить по $15 000 в год за лицензию на HDMI, но в этом году сумма взноса была уменьшена до $10 000. Соответственно, уменьшится и доля интерфейса HDMI в себестоимости видеокарт. По некоторым оценкам, сейчас она составляет примерно $10.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают