Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Или много медленной памяти, или мало быстрой - таков выбор сторонников чипсетов Intel серии x965.

реклама

Как известно, переход на новый степпинг C2 для анонсированного недавно чипсета Intel P965 начнётся уже в первой половине сентября. О причинах срочного обновления ещё свежего чипсета Intel не распространялся, однако "добрые люди" выдвигали свои гипотезы. Некоторые источники утверждали, что чипсет ревизии C1 имеет проблемы с поддержкой определённых модулей типа DDR2-800, а также отличается не самой высокой производительностью в асинхронном режиме работы.

Вчера американский сайт DailyTech сообщил со ссылкой на официальную документацию по чипсетам P965, G965, Q965 и Q963, что в новейшей ревизии они утратят способность поддержки модулей DDR2-800 объёмом по 2 Гб. Таким образом, при использовании памяти типа DDR2-800 предельный объём оперативной памяти для материнской платы с четырьмя слотами DIMM будет равен 4 Гб вместо прежних 8 Гб.

Собственно, желающие получить объём памяти в 8 Гб по-прежнему могут использовать более медленные модули типа DDR2-533 и DDR2-667, так что большой трагедии в описанных изменениях нет. С другой стороны, требовательным энтузиастам придётся в каком-то смысле жертвовать скоростью работы памяти ради увеличения её объёма. Разумеется, подавляющее большинство пользователей будет довольствоваться гораздо более скромными объёмами памяти, ведь четыре 2 Гб модуля DDR2-800 не только сложно найти в продаже, но и стоят они достаточно дорого.

реклама

О причинах подобной не самой приятной модернизации контроллера памяти ничего не сообщается. Возможно, все беды DDR2-800 происходят из того факта, что JEDEC этот тип памяти до сих пор не одобрила, и его поддержка была внедрена компанией Intel на собственный страх и риск. Может быть, это и "дело благородное", вот только "пить шампанское" любителям риска приходится не каждый раз.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают