Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Что мешает разгону Conroe? Правильно, низкие множители процессоров! Пытаемся устранить это препятствие.

реклама

По странному стечению обстоятельств, только несколько дней назад мы получили от представителей Intel описание принципов работы свободного множителя процессора Core 2 Extreme. Именно свободный множитель являлся тем заветным ключом к максимальному разгону процессоров Conroe, ведь обычно модели семейства Core 2 Duo не достигали предельных частот из-за низких максимальных множителей и ограниченных возможностей материнских плат по повышению частоты системной шины. Наверняка многие из вас готовы были отдать если не $1000, за которую можно купить Core 2 Extreme X6800, то хотя бы половину этой суммы за возможность установить тот самый XE Operation бит в нужное значение, позволяющее повышать множитель процессора из BIOS материнской платы.

До сих пор такие возможности оставались мечтами, однако, сегодня на страницах форума XtremeSystems.org возникла и начала стремительно разрастаться ветка, посвящённая методике разблокирования множителя в сторону повышения на серийных процессорах Core 2 Duo средствами материнской платы Intel D975XBX (i975X). Автор темы ссылался на слова сотрудника маркетингового отдела Intel, который на проходившей недавно в США конференции QuakeCon 2006 не только клялся в любви оверклокерам, но и пытался показать маленький трюк, позволяющий разблокировать множитель на процессорах Core 2 Duo.

Точнее говоря, играть с множителем он предпочитал с использованием позволяющего это сделать процессора Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц), а возможность разблокирования процессоров Core 2 Duo просто декларировал на словах. Утверждается, что на материнской плате Intel D975XBX есть заветный "джампер" (точнее говоря, просто две контактных площадки), замыкание которого и должно открыть доступ к повышению множителя на процессорах Core 2 Duo. Вот где расположены эти контакты на материнской плате:

реклама

Увеличенное изображение контактных площадок, которые энтузиастам было предложено замыкать (J8J4):

Тот самый неравнодушный к оверклокерам представитель Intel якобы пояснил американской аудитории, что пресловутый "джампер" используется инженерами для тестирования процессоров Core 2 Duo в лабораториях, и с его же помощью энтузиасты могут получить доступ к повышению множителя в домашних условиях. Словом, идея весьма заманчивая, но пока все последовавшие советам автора оригинальной ветки ничего, кроме неприятностей, не получили. После соединения контактных площадок процессоры Core 2 Duo так и не получали возможность повышать множитель, а система теряла стабильность при загрузке.

Возможно, для доведения этой модификации до рабочего состояния нужно модифицировать и BIOS материнской платы, ведь именно он должен управлять значениями множителей после активации так называемого XE Operation бит. Если, конечно, эта самая активация вообще возможна путём замыкания указанных контактных площадок на материнской плате. Вряд ли Intel стала бы официально оставлять такую лазейку для любителей разгона, ведь свободный множитель - это единственное преимущество процессора Core 2 Extreme X6800 перед более дешёвыми процессорами Core 2 Duo E6xxx, и добровольно лишать себя части прибыли компания не захочет. Кроме того, процессоры серии Core 2 Duo могут иметь аппаратную блокировку максимального значения множителя, а XE Operation бит у них может просто отсутствовать или иметь аппаратную блокировку. Как будут развиваться события дальше, покажет время.

Показать комментарии (53)

Сейчас обсуждают