Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для многих пользователей процессоры Core 2 Duo ещё долго будут оставаться "журавлём в небе". AMD, тем временем, предлагает вполне привлекательных "синиц".

реклама

Хотя во втором квартале этого года доля AMD на рынке серверных решений перевалила за 25%, в целом для компании этот период был не очень удачным, так как ей не удалось достигнуть запланированных объёмов продаж и доходов в расчёте на одну акцию. Между тем, наступивший третий квартал может стать для AMD весьма удачным, даже несмотря на такие негативные факторы, как сезонный спад покупательской активности и выпуск конкурентом производительных процессоров с новой архитектурой, а также резкое снижение цен на процессоры Intel и AMD.

Как сообщает сайт Forbes со ссылкой на данные аналитического агентства Caris&Company, компания AMD уже получает положительный эффект от подъёма спроса на свои процессоры. Казалось бы, лето не отличается покупательской активностью, и всплеск спроса должен прийтись на сентябрь, когда начнётся так называемый сезон "back-to-school". Между тем, ряд факторов складывается таким образом, что потребители активно покупают процессоры AMD уже сейчас.

К таким факторам следует отнести, прежде всего, недавний анонс компанией новой платформы Socket AM2: объёмы поставок процессоров растут, ассортимент расширяется, а цены решительно снижаются. Смена поколений процессоров компанией Intel и резкое снижение цен на процессоры существующего поколения, похоже, сыграли с ней злую шутку. Дистрибьюторы не решились держать на складах большие партии процессоров, не желая терять деньги на почти ежемесячных снижениях цен. Многие производители и дистрибьюторы нацелились на новые процессоры Core 2 Duo, однако их массовые поставки начнутся только в августе. И даже в этом месяце Intel не сможет обеспечить процессорами всех желающих, так как спрос может многократно превысить предложение.

реклама

В итоге получилось так, что многие посредники на пути процессоров Intel к прилавкам заняли выжидательную позицию, и спрос многих не отягощённых "расовыми предрассудками" покупателей смещается в сторону процессоров AMD. Поможет ли это компании отвоевать хоть малую долю рынка в складывающихся условиях ценовой войны, мы узнаем только осенью.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают