Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не беда, что наша корова сдохла. Плохо, что у соседа жива. Новый виток ценовых войн между AMD и Intel.

реклама

Если подбирать для описания "ценового противостояния" Intel и AMD в этом полугодии эпитеты из военной хроники, попытки максимально снизить цены можно назвать "кровопролитными боями". Не так давно сюрпризом для нас стало желание Intel продавать уже почти было снятые с производства модели Celeron D по ценам ниже $40. Словно факт захвата стратегически важного населённого пункта во время боевых действий, звание "производителя самых дешёвых процессоров" согревает стратегов Intel. Будет ли AMD наносить контрудар?

Нельзя назвать ответные действия AMD лобовой атакой, но на партизанские методы ведения ценовой войны это очень похоже. Как сообщают коллеги с сайта HKE PC , компания AMD решила бороться с Intel за звание производителя самых дешёвых процессоров. Она не стала обновлять официальный прайс-лист, а просто снизила отпускные цены на ряд стратегически важных процессоров таким образом, что теперь они обладают ещё большей привлекательностью.

реклама

В этой таблице противопоставляются ориентировочные розничные цены на конкурирующие процессоры Intel и AMD. Чтобы перевести их в нужную "систему координат", определим величину розничной наценки для перечисленных моделей процессоров Intel:

Как видите, покупатель переплачивает от 13% до 20% для приведённого порядка цен. Если же сравнить приведённые розничные цены на процессоры AMD с официальными оптовыми ценами, то можно сразу ощутить факт их снижения:

Во-первых, величина наценки в данном случае не превышает 10%. Во-вторых, пара процессоров вообще получает более низкую по сравнению с оптовой розничную цену. Коллеги утверждают, что для процессоров Athlon 64 розничные цены были снижены примерно на $10.

Наконец, одна из самых главных новостей. В качестве компаньона почти подпольно существующему процессору Sempron 2800+ в исполнении Socket AM2 придаётся процессор Sempron 2600+ с аналогичным разъёмом. Его характеристики не уточняются, но цена приятно удивляет - всего $38 в розницу!

По таким данным сложно делать точное сравнение цен, но самый дешёвый процессор Celeron D 326 с разъёмом LGA 775 стоит $39. Представляющий современную платформу Socket AM2 процессор Sempron 2600+ стоит менее $38. В общем, если не учитывать факт существования процессора Celeron D 315 в исполнении Socket 478 с оптовой ценой $34, процессоры Sempron можно признать победителями в этом ценовом бою.

Кстати, коллеги с сайта HKE PC попутно сообщают, что в текущем квартале AMD планирует выпустить и поставить 1 410 000 штук процессоров Sempron 2800+ и Sempron 2600+ в исполнении Socket 754. Напомним вам, что первая модель будет поставляться до первого квартала 2007 года, процессор с рейтингом 2600+ отправится в свой последний путь к прилавкам 31 декабря 2006 года. Между тем, для рынков развивающихся стран этот график может быть пересмотрен.

На долю России и стран СНГ, а также Турции в этом квартале придётся примерно 21% общего тиража Sempron 2600+ и Sempron 2800+, то есть 300 000 процессоров. Каждый десятый процессор из этой доли будет иметь рейтинг 2600+, остальные будут иметь рейтинг 2800+. Ситуация может сложиться так, что процессор Sempron 2600+ будет проще купить в исполнении Socket AM2, нежели чем в исполнении Socket 754. Если надумаете поехать в шоп-тур за указанными процессорами в исполнении Socket 754, странами назначения следует избрать Китай или страны Латинской Америки - на их долю придётся 32% и 25% общего тиража соответственно.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают