Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Долгожданный флагман ATI сохранит приверженность относительно безопасному 0.08 мкм техпроцессу.

реклама

ATI уже дала понять, что переход на 0.08 мкм техпроцесс для многих чипов канадской компании запланирован на сентябрь этого года. Между тем, не было однозначно сказано, по какой технологии будет выпускаться флагманский видеочип R600, обеспечивающий поддержку DirectX 10 и обладающий унифицированной шейдерной архитектурой. Дело в том, что ориентировочные сроки выхода R600 допускали мысль о его принадлежности к более прогрессивному 0.065 мкм техпроцессу. Тем более, что уровень тепловыделения этого чипа обещал быть нешуточным, и 0.065 мкм техпроцесс мог бы его существенно снизить.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что чип R600 будет выпускаться всё же по 0.08 мкм техпроцессу, который будет освоен осенью этого года. Нам тоже удалось подтвердить эту информацию в независимых источниках. Выполняющая заказы ATI компания TSMC готова к переходу на 0.065 мкм техпроцесс, но выпускать технически сложные микросхемы с его использованием пока рано. Рисковать ATI тоже не хочет, поэтому R600 будет использовать проверенный на момент анонса этого чипа 0.08 мкм техпроцесс. Дебют R600 может состояться ещё в этом году, до конца декабря. Впрочем, поддерживающая DirectX 10 операционная система Windows Vista всё равно появится не ранее первого квартала 2007 года, так что торопиться с анонсом R600 нет смысла.

Примерно в октябре 2006 года ATI выпустит преемника R580 под кодовым названием R580+. Известно, что этот чип будет поддерживать память типа GDDR-4, а вот мнения о принадлежности этого чипа к определённому техпроцессу разделились. Часть источников считает, что он будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу, другая склоняется к более консервативному 0.09 мкм техпроцессу. Истину наверняка удастся установить в ближайшие дни. Одно мы теперь знаем точно - чип R600 будет выпускаться по 0.08 мкм технологии.

Сейчас обсуждают