Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые видеочипы и новый техпроцесс от ATI - в новом "учебном году".

реклама

Ещё недавно привязка начала перехода видеочипов ATI на 0.08 мкм техпроцесс к сентябрю этого года считалась признаком задержки выхода соответствующих графических решений. Между тем, лето уже постепенно затягивает весь IT-рынок в апатичную трясину летних отпусков, и возобновлять активность до сентября никто не хочет.

На этом фоне заявления представителей ATI, опубликованные сайтом DigiTimes, о начале опытного производства чипов по 0.08 мкм технологии, выглядят достаточно оптимистичными. Представители ATI сообщают, что компания начнёт перевод всех своих графических чипов в сентябре этого года. Первыми новый техпроцесс освоят чипы RV570, RV560, RV516 и RV505. Кстати, образцы RV570 и RV560 уже демонстрировались на выставке Computex 2006. Как вы можете помнить, видеокарты этой серии будут использовать специальные соединительные мостики для обмена данными в режиме CrossFire, а вот так называемые "мастер-карты" будут упразднены. Следует заметить, что RV570 и RV560 не смогут сразу вытеснить с рынка видеокарты серии Radeon X1600, так как последние просто уйдут в более низкую ценовую нишу.

Чипы RV516 и RV505 будут иметь 128-битную шину памяти, RV505CE получит 64-битную шину памяти. Не будем забывать, что R580 тоже получит обновление в виде 0.08 мкм версии по имени R580+, которая будет поддерживать память типа GDDR-4. Очевидно, это флагманское решение выйдет осенью текущего года.

реклама

По поводу сроков выхода чипа R600 с поддержкой DirectX 10 и унифицированной шейдерной архитектурой представители ATI ничего не говорят. По разным данным, этот чип может выйти как в конце этого года, так и в начале следующего. ATI лишь сообщает, что переход на 0.065 мкм техпроцесс начнётся в 2007 году. Соответственно, если чип R600 будет выпускаться по 0.065 мкм технологии, в этом году он выйти не успеет. Впрочем, ATI может запросто выпускать R600 по 0.08 мкм техпроцессу - даже если уровень энергопотребления видеокарт на его основе будет очень высоким, производители блоков питания к этому уже готовы.

Компания nVidia пока не раскрыла своих планов по переходу на 0.08 мкм техпроцесс. Вполне возможно, что графические решения nVidia минуют эту технологическую стадию развития, сразу перескочив на 0.065 мкм техпроцесс.

Сейчас обсуждают