Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серверы Dell на процессорах Opteron появятся в этом году.

реклама

Возможно, владельцы самосборных компьютеров и не придавали большого значения многолетним страстям вокруг слухов по использованию процессоров AMD компанией Dell, но весь мир достаточно нервно реагировал на любые слухи, касающиеся этой темы. Дело в том, что Dell оставался единственным крупным производителем готовых систем, избегавшим использования процессоров AMD в своих продуктах. Это, между тем, не мешало компании продавать процессоры AMD отдельно от компьютеров.

Недавний квартальный отчёт Dell содержал очень лаконичные, но весомые для истории строчки:

Dell will also introduce new AMD Opteron processors in our multi-processor servers by the end of the year offering a great new technology to our customers at the high-end of our server line.

реклама

Фактически, компания Dell открыто заявила, что к концу этого года представит многопроцессорные серверы на базе двухъядерных процессоров Opteron. Надо полагать, речь идёт о достаточно дорогих серверах с числом процессоров серии Opteron 8xx от четырёх до восьми, так как шина HyperTransport раскрывает преимущества архитектуры AMD64 именно в таких конфигурациях. По сути, Dell тем самым избежит столкновения интересов Intel и AMD, ведь в сегменте двухпроцессорных серверов к концу года достаточно эффектно начнут выступать процессоры Woodcrest, а в многопроцессорных серверах разделяемая шина Intel плохо масштабирует производительность.

Dell при содействии AMD просто предложит потребителям то, чего не может предложить Intel. Это не означает, что системы на базе процессоров AMD появятся во всех сегментах продуктовой линейки Dell. Впрочем, нельзя исключать и такой вариант развития событий, но в канун успешного анонса процессоров Core 2 Duo он кажется маловероятным. Не нужно обладать внушительным штатом аналитиков, чтобы считать текущий год более удачным для Intel с точки зрения архитектурных преимуществ, чем для AMD.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают