Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Albatron станет одним из производителей, предлагающих поддержку Conroe силами чипсетов уходящего поколения.

реклама

Больше всего на ниве реализации поддержки процессоров Conroe силами чипсетов поколения i865x преуспела компания ASRock, которая также предложила аналогичную функцию для чипсета ATI Radeon Xpress 200. Прочие производители материнских плат, имеющие в своём модельном ряду продукты на основе чипсета i975X, этой весной принялись обновлять ревизии материнских плат до соответствия требованиям VRM 11, обеспечивающим совместимость с Conroe по питанию. Среди сторонников такой модернизации были замечены Intel, Foxconn, MSI, Gigabyte и Asus. Последняя, впрочем, никаких заявлений на этот счёт пока не сделала, эту информацию распространили коллеги с сайта HKE PC .

Они попутно сообщили, что компания Albatron собирается реализовать поддержку Conroe для некоторых своих плат на базе чипсетов серии i865x. По некоторым сведениям, новые ревизии этих чипсетов получили официальную поддержку двухъядерных процессоров, что наряду с относительной дешевизной объясняет популярность подобных решений среди производителей. Кстати, чипсеты серии i915x для подобных фокусов малопригодны не только в силу отсутствия поддержки двухъядерных процессоров, но и из-за высокой чувствительности к разгону системной шины. Как вы понимаете, процессоры серии Core 2 Duo E6xxx (Conroe) поддерживают 1066 МГц шину, для работы с ними чипсет должен уметь разгонять шину до 266 МГц, а платам на базе i915x это всегда удавалось плохо.

Между прочим, анонс плат на основе чипсета P965 состоится уже в июне, они должны разгонять процессоры Conroe несколько лучше предшественниц в силу ряда причин. На выставке Computex 2006 материнских плат на основе чипсета Intel P965 будет предостаточно. Интегрированный чипсет G965 задерживается с анонсом, теперь он может выйти примерно в третьем квартале текущего года.

реклама

Кстати, мобильные материнские платы и настольные платы для процессоров Yonah уже соответствуют требованиям VRM 11, поэтому для них вопрос совместимости с процессорами Merom решается простым обновлением BIOS. В этом мы уже могли убедиться на практике.

Сейчас обсуждают