Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Quad SLI ещё сыровата для появления на розничном рынке, и пока доступ к этой технологии можно получить, лишь купив готовую систему в сборе.

реклама

Хотя для розничного рынка готовится специальная видеокарта GeForce 7950 GTX 2 на базе двух чипов GeForce 7900 GTX, приоритетным "ареалом распространения" технологии Quad SLI некоторое время будет оставаться сегмент готовых игровых систем.

Коллеги с сайта TG Daily сегодня поделились комментариями представителей nVidia и партнёров компании по поводу перспектив появления на рынке отдельных видеокарт для построения систем с поддержкой Quad SLI.

Официально nVidia намерена сдерживать продвижение Quad SLI на розничный рынок. Дело тут даже не в дефиците видеочипов GeForce 7900 GTX, просто система с поддержкой Quad SLI должна соответствовать многим техническим требованиям, обеспечить которые способен далеко не каждый пользователь. Мощный блок питания, правильная вентиляция, параметры настройки BIOS материнской платы - все эти факторы нужно учитывать, и пока nVidia доверяет только производителям готовых систем. Последним даже запрещено продавать видеокарты типа GeForce 7900 GX2 отдельно от компьютеров.

реклама

Одновременно представители nVidia сообщают, что сейчас проходит первый этап продвижения технологии Quad SLI. "Обкатав" все технические нюансы на рынке готовых систем, nVidia обязательно предложит альтернативу сторонникам принципа "сделай сам". Соответствующие заявления nVidia собирается сделать в ближайшем будущем, возможно, что уже в середине мая.

Кстати, коллеги попутно сообщают, что многие производители компьютеров с поддержкой Quad SLI сдерживают поставки готовых систем из-за неких проблем с драйверами, которые должны быть скоро устранены. Возможно, именно этим проблемы способны вызывать снижение производительности при использовании Quad SLI в отдельных случаях. Надеемся, что основные "шероховатости" будут сглажены к моменту начала поставок компонентов для Quad SLI на розничный рынок.

Сейчас обсуждают