Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Asus продолжает развивать семейство видеокарт с "реверсивной" компоновкой системы охлаждения.

реклама

Мы не смогли обделить вниманием две видеокарты-перевёртыша от Asus: Radeon X1300 Pro и GeForce 6600 . Между тем, на этой неделе в японской рознице появилась ещё одна видеокарта подобного плана, меняющая представление о размещении элементов системы охлаждения.

Видеокарта с длинным наименованием Asus EN6600SILENT/TD/512M/A представляет собой пассивно охлаждаемую версию GeForce 6600 с интерфейсом PCI Express x16 и 512 Мб памяти типа GDDR-2.

реклама

Обширный низкопрофильный радиатор в рабочем положении находится на той стороне видеокарты, которая обращена вверх. Он может упираться в радиатор северного моста материнской платы или процессорный кулер, поэтому такая видеокарта имеет шансы прижиться не в каждой системе. Напомним, что эта концепция компоновки называется ReverseCool Technology.

Стоимость новинки в японской рознице достигает $145-153. О тактовых частотах ничего не сообщается, однако наличие 512 Мб памяти можно признать излишеством. Тем более, что контроллер памяти GeForce 6600 не так эффективен, как у GeForce 7600 GT или GeForce 7600 GS, а память типа GDDR-2 не так быстра, как GDDR-3.

Сейчас обсуждают