Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кулер Scythe Katana теперь обзавёлся медным радиатором и регулятором скорости вращения вентилятора.

реклама

Выпускаемый японской компанией кулер Scythe Katana уже побывал в нашей лаборатории, оставив достаточно приятное впечатление, если не считать огрехов в изготовлении конкретного экземпляра и не очень высокой производительности по сравнению с признанными лидерами. Впрочем, для оверклокеров без имперских амбиций такой кулер вполне сгодился бы.

Как правило, путей повышения производительности кулеров без серьёзной переработки конструкции не так много: это либо установка более производительного вентилятора (или установка дополнительного вентилятора), либо применение материалов с более высокой скоростью отвода тепла для изготовления радиатора. И если Scythe Katana использовал алюминий, то новая модель по имени Scythe Katana Cu обзавёлась полностью медным радиатором.

реклама

Характеристики медного варианта можно обнаружить на сайте производителя, мы перечислим основные из них:

  • Размер вентилятора: 92 x 92 x 25 мм;
  • Общий размер: 96 x 96 x 138 мм;
  • Скорость вращения: 1200 - 2500 об/мин (±10%);
  • Уровень шума: 15,00 - 31,65 дБА;
  • Воздушный поток: 23,92 - 50,31 CFM;
  • Вес: 590 гр.

Как можно заметить, радиатор стал чуть выше (на 8 мм), в комплекте поставки появился регулятор скорости вращения вентилятора, выносимый на заднюю планку. С переходом на медь конструкция заметно прибавила в весе - 590 гр. против прежних 300 гр.

Кстати, система крепления кулера по-прежнему обеспечивает совместимость не только с популярными конструктивами Socket 754/939/940 и LGA 775, но и устаревшими Socket A и Socket 478, и даже Socket 370. Таким образом, владельцы старых систем тоже могут использовать новинку. При этом возможность поворота кулера на Socket A и Socket 370 ограничена только двумя положениями, в то время как владельцы прочих материнских плат могут ориентировать кулер в четырёх направлениях. Благодаря наклону в 20 градусов к плоскости подошвы, этот кулер может охлаждать силовые компоненты материнской платы, северный мост, оперативную память или видеокарту.

По поводу совместимости кулера с Socket AM2 пока ничего сказать нельзя, однако использование производителем сменных клипс позволяет надеяться, что модернизированный крепёж будет предлагаться в комплекте поставки или за отдельную плату. В любом случае, клипсу под Socket 939 наверняка можно доработать самостоятельно.

По заводской классификации эта модель имеет маркировку SCKTN-CU1000.

Стоимость Scythe Katana Cu в японской рознице достигает $33. Остаётся только убедиться, что кулер превосходит своего алюминиевого предшественника по эффективности, чтобы рекомендовать его к покупке.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают