Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Выход новых мобильных процессоров Intel не всегда влечёт одновременный анонс новой мобильной платформы.

реклама

Британский сайт The Inquirer на днях опубликовал характеристики двухъядерных мобильных процессоров Merom, которые принесут в сектор портативных компьютеров поддержку EM64T. Анонс этих процессоров должен состояться в третьем квартале текущего года.

  • T7600 -> 2.33 ГГц, 4 Мб кэша, 667 МГц шина;
  • T7400 -> 2.16 ГГц, 4 Мб кэша, 667 МГц шина;
  • T7200 -> 2.0 ГГц, 4 Мб кэша, 667 МГц шина;
  • T5600 -> 1.83 ГГц, одно ядро, 2 Мб кэша, 667 МГц шина.

Между тем, сегодня тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на местных производителей ноутбуков сообщил, что анонс платформы Santa Rosa, в состав которой входят процессоры Merom, был недавно перенесён с конца 2006 года на начало 2007 года. При первой оценке ситуации возникает чувство тревоги, порождающее опасения за отсрочку анонса не только Merom, но и настольных процессоров Conroe.

реклама

Более детальный анализ новости позволяет сделать более корректные выводы. Хотя мы привыкли, что новые мобильные процессоры Intel выходят синхронно с новой платформой, в данном случае может иметь место исключение. Прежде всего, процессоры Merom первого поколения будут использовать прежнюю 667 МГц шину, и вероятность совместимости с инфраструктурой платформы Napa сохраняется. Во всяком случае, чипсеты серии Calistoga могут обеспечить поддержку Merom, даже если для этого потребуется заменить процессорный разъём. Остаётся открытым вопрос о возможности активации поддержки EM64T, которая формально предусмотрена процессорами Merom, но это не так критично - 64-разрядная операционная система Windows Vista должна выйти только в четвёртом квартале 2006 года.

Перенос анонса платформы Santa Rosa на первый квартал 2007 года даёт производителям возможность получить достаточно прибыли от продаж ноутбуков поколения Napa. Тем более, что появившиеся в них процессоры Merom смогут оживить покупательский интерес.

Каждый год Intel анонсирует в январе новую мобильную платформу, а потому очевидных причин выбиваться из графика в 2007 году нет. Чипсеты серии Crestline, входящие в состав Santa Rosa, будут поддерживать 800 МГц шину, а потому в следующем январе процессоры Merom могут пережить модернизацию, обретя поддержку более быстрой шины. Возможно, что для платформы Napa именно процессоры Merom предложат поддержку технологии виртуализации Vanderpool, которая в существующих процессорах Yonah неактивна.

Таким образом, для графика анонса процессоров Merom и Conroe никаких новых угроз не возникло - Intel просто может разделить анонс новых мобильных процессоров и анонс новой платформы. В известной степени анонс ноутбуков класса Santa Rosa с поддержкой EM64T привязан к срокам выхода операционной системы Windows Vista, которая не появится до четвёртого квартала 2006 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают