Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Владельцам ноутбуков на базе процессоров Yonah повезёт больше, чем сторонникам чипсетов серии i945x - они смогут последовательно пользоваться двумя поколениями мобильных процессоров.

реклама

Многих любителей "всего самого свежего" изрядно огорчил тот факт, что для поддержки перспективных двухъядерных процессоров Conroe не сгодятся не только чипсеты серии i945x, но и относительно новый чипсет i975X.

В качестве противовеса мы хотели бы привести сообщение сайта DigiTimes, в котором говорится о совместимости процессоров Yonah и Merom не только по разводке, но и по используемым чипсетам. Напомним вам, что Merom станет мобильным родственником Conroe и будет иметь общую с ним архитектуру. Совместимые с Yonah системы могут быть модернизированы до поддержки Merom простым обновлением BIOS. Поскольку процессоры Yonah будут иметь исполнения PGA478 и BGA479, то и Merom должны будут унаследовать такой конструктив.

Судя по всему, чипсеты семейства Calistoga будут лучше подготовлены к работе с будущими процессорами, чем их настольные собратья. Для мобильной платформы это очень важно, ведь на разработку дизайна ноутбука уходит гораздо больше времени и сил, чем в случае с настольной платформой. Совместимость Yonah и Merom также позволит перейти на 64-битную платформу EM64T владельцам ноутбуков на процессорах Intel - процессоры Yonah расширения EM64T поддерживать не будут.

реклама

Для эксплуатации процессоров Yonah в настольном окружении будет выпущен чипсет i945GT. Судя по всему, он тоже сохранит совместимость с Merom. Если в настольном сегменте Intel вынудит потребителей обновить систему для работы с Conroe, то владельцы плат на базе чипсета i945GT смогут сохранить преемственность. Если, конечно, помехой не станут высокие цены на компоненты такой настольно-мобильной системы :).

Сейчас обсуждают