Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Вновь появляются упоминания о разгоне 0.065 мкм процессора Celeron D 356 до частоты 5.0 ГГц при использовании штатного кулера.

реклама

В прекрасном разгонном потенциале процессора Celeron D 356 (3.33 ГГц) на 0.065 мкм ядре CedarMill с 512 Кб кэша второго уровня мы уже могли убедиться. При использовании воздушного кулера он был разогнан до 5.0 ГГц - далеко не все собратья с более внушительным объёмом кэша могли повторить подобный результат без использования усиленного охлаждения.

Поскольку утилита CPU-Z 1.32 уже обеспечивает поддержку процессоров Celeron D на ядре CedarMill, можно говорить о близости появления инженерных образцов в достаточных количествах. До сих пор считалось, что анонс модели Celeron D 356 (3.33 ГГц) состоится во втором квартале, при нынешних темпах экспансии 0.065 мкм ядер это может случиться уже в апреле.

На страницах форума XtremeSystems.org участник по имени hicookie опубликовал очень похожие результаты разгона процессора Celeron D 356 до частоты 5.0 ГГц при использовании штатного кулера. Напряжение на ядре было повышено до 1.42 В.

реклама

Не берусь утверждать, что между этим результатом и прежними скриншотами с логотипом сайта Matbe.com нет никакой взаимосвязи, но если это два разных процессора, то постоянство в результатах разгона откровенно радует.

Всё те же 28 с небольшим секунд в тесте Super PI 1M - завидный результат для процессора стоимостью порядка $100-130. Кстати, опираясь на существование некоторых нюансов в электрической совместимости процессоров CedarMill с существующими материнскими платами, нельзя гарантировать поддержку новых процессоров Celeron D всеми платами с разъёмом LGA 775. Часть материнских плат с 0.065 мкм моделями Celeron D работать не сможет. В остальном, эти процессоры можно признать очень удачной покупкой для экономного оверклокера.

Сейчас обсуждают