Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В разгоняемой связке CrossFire поколения Radeon X1900 может появиться слабое звено - мастер-карта с 1.2 нс памятью типа GDDR-3.

реклама

Результаты разгона Radeon X1900 XT выглядели довольно обнадёживающе. Во всяком случае, в современной версии эти видеокарт отличались от более дорогих Radeon X1900 XTX только частотами, что только усиливало актуальность разгона. Радовало и то, что видеокарты снабжались 1.1 нс памятью типа GDDR-3, которая оставляла достаточный запас для разгона при условии повышения напряжения. Теоретически, такая память способна работать на частотах 1800 МГц DDR и выше - аналогичными микросхемами оснащается GeForce 7800 GTX 512 Мб.

Коллеги с сайта HKE PC опубликовали свой обзор видеокарт серии Radeon X1900, по традиции обратив внимание на некоторые моменты, ускользнувшие от прочих обозревателей. В частности, при изучении видеокарты Radeon X1900 CrossFire Edition в исполнении HIS...

реклама

... выяснилось, что она основана на слегка усиленном дизайне Radeon X1800 CrossFire Edition, однако память при этом используется относительно медленная, со временем выборки 1.2 нс.

Очевидно, ATI не желала тратить много времени на переделку Radeon X1800 CF в Radeon X1900 CF, а потому не стала использовать более быструю 1.1 нс память. Фактически, памяти со временем выборки 1.2 нс вполне достаточно для работы на частотах 625/1450 МГц. Кроме того, ATI только недавно наладила производство Radeon X1800 CrossFire Edition, и распыляться на выпуск двух разных модификаций печатной платы не могла себе позволить.

В принципе, память GDDR-3 производства Samsung достаточно хорошо разгоняется вне зависимости от времени выборки, если микросхемы относятся к одной серии. То есть, опасаться резкого снижения разгонного потенциала Radeon X1900 CF не следует. Между тем, в связке с Radeon X1900 XTX такая видеокарта с 1.2 нс памятью может стать тем самым "слабым звеном", сдерживающим общий разгон. Хотя теоретически технология CrossFire позволяет работать видеокартам на разных частотах, практически в ходе разгона приходится использовать синхронные частоты, и более слабая видеокарта становится "наименьшим общим знаменателем".

Сейчас обсуждают