Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Быстро и дорого - так можно охарактеризовать новинку от nVidia в двух словах.

реклама

Вчера состоялся анонс видеокарты GeForce 7800 GTX 512 Мб, и мы выдержали традиционную небольшую паузу, чтобы обобщить информацию о новинке и собрать предварительную статистику разгона.

Прежде чем начать повествование, определимся с характеристиками видеокарты. Номинальные частоты равны 550/1700 МГц, видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-3 со временем выборки 1.1 нс. Из отличий от 256 Мб варианта следует упомянуть модифицированный дизайн PCB и использование памяти в 136-контактной упаковке продолговатой формы. Новый дизайн позволил разместить все 512 Мб памяти в восьми чипах на лицевой стороне печатной платы, что не только благоприятно сказалось на условиях охлаждения, но и позволило оптимизировало разводку, способствуя более стабильной работе памяти на высоких частотах.

реклама

Следует сразу признать несостоятельной нашу теорию о тройных частотах видеочипа на данной версии видеокарты. Собственно говоря, блок растеризации, блок шейдеров и блок геометрии по-прежнему имеют собственные частоты, но в случае с GeForce 7800 GTX 512 Мб они равны между собой и достигают 550 МГц. Стало быть, новинка обеспечивает уверенный прирост производительности во многих ситуациях, так как все функциональные блоки слаженно работают на одной частоте.

Кстати, пресловутый шаг изменения частот в 27 МГц в BIOS этой видеокарты не предусмотрен - частоты трёх основных блоков ядра изменяются "плавно", без характерных "ступенек". Можно предположить, что эффективность разгона эти качества только повысят.

Многие обозреватели при рассказе о GeForce 7800 GTX 512 Мб упоминали GeForce 7800 Ultra. Хотя такой видеокарты не будет, некоторые чипы 512 Мб версии имеют маркировку вида "GF-7800-U". Впрочем, ревизия чипа G70 осталась прежней (A2), и для производства 512 Мб версии nVidia просто отбирала самые лучшие чипы, способные работать на частоте 550 МГц. Делала она это с лета, так что для выпуска умеренного тиража видеокарт с 512 Мб памяти запасов хватит. Некоторые источники также сообщают, что 0.11 мкм техпроцесс в исполнении TSMC к концу декабря достиг определённой степени зрелости, которая позволяет значительной части чипов G70 покорять частоту 550 МГц. Надеемся, что к дешевеющим видеокартам GeForce 7800 GT это тоже относится :).

Важно отметить, что некоторые чипы имеют собственную маркировку вида "GT-7800-GTX-512", так что призрак GeForce 7800 Ultra присутствует в названии не каждой видеокарты. Скорее всего, этим грешили только инженерные образцы.

Память GDDR-3 производства Samsung со временем выборки 1.1 нс - важный элемент, обеспечивающий высокий разгонный потенциал новой видеокарты. Теоретически, такая память способна работать на частотах порядка 1800 МГц DDR, и от дальнейшего повышения частот её могут удерживать только фиксированное напряжение питания или условия охлаждения, а также тайминги. Все эти параметры можно изменять программно или аппаратно, так что экстремалы разгона смогут раскрыть весь потенциал памяти GeForce 7800 GTX 512 Мб.

Говорить об уровне производительности видеокарты много не хочется. Здесь всё линейно и предсказуемо - повышение тактовых частот приносит гораздо больший эффект, чем увеличение объёма памяти. В отдельных случаях преимущество новинки над предшественницей с 256 Мб памяти исчисляется 25-40%. Соответственно, о преимуществе над конкурирующим Radeon X1800 XT можно умолчать - оно лишь усилилось по сравнению с 256 Мб версией GeForce 7800 GTX.

Для работы с одиночной видеокартой GeForce 7800 GTX 512 Мб производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 350 Вт и силой тока 22 А по линии 12 В. Для связки SLI уже потребуется блок питания мощностью не менее 500 Вт и силой тока 30 А по линии 12 В. Хотя номинально новая версия GeForce 7800 GTX потребляет не так много мощности, мощный компьютер в конфигурации SLI может демонстрировать ужасающий аппетит. Более того, некоторые обозреватели даже испытывали проблемы с проводкой в помещении, в котором производились тесты - нагрузка на электросеть была слишком велика.

Кстати, в режиме покоя видеокарта GeForce 7800 GTX 512 Мб потребляет достаточно мало энергии - сказывается наличие энергосберегающих технологий.

Что касается уровня шума и температурного режима, то здесь у новинки всё в порядке - кулер от Quadro FX 4500 пришёлся к месту. При этом температурные показатели в ходе разгона приближаются к предельным, так что для рекордных достижений в разгоне кулер всё равно придётся заменить.

Оверклокерский потенциал GeForce 7800 GTX 512 Мб оказался удивительно ровным - без каких-либо модификаций в большинстве случаев удалось разогнать видеокарту до частот 600/1800 МГц. Очевидно, nVidia специально понизила частоту памяти до 1700 МГц DDR, чтобы оставить простор для производителей разогнанных версий. Наиболее удачные экземпляры разгонялись до 620-630 МГц по ядру и до 1900 МГц DDR по памяти - со штатной системой охлаждения, прошу заметить. Само собой, рубеж в 10 000 "попугаев" 3DMark05 в этом случае легко покорялся.

"Придворным" оверклокером-экстремалом на этот раз стал сингапурец Shamino, с чьими достижениями можно ознакомиться на сайте VR-Zone. Пара видеокарт GeForce 7800 GTX 512 Мб, разогнанный до 3.8 ГГц процессор Athlon 64 FX-57 и выдающая минус 90 градусов Цельсия "фреонка" позволили набрать 18 346 "попугаев" 3DMark05. Видеокарты при этом работали на частотах 769/1944 МГц. Как всегда, масштабируемость производительности сильно ограничивалась центральным процессором.

Одиночная видеокарта была разогнана до 810/2000 МГц, результат в 3DMark05 составил 13 396 "попугаев". Надо полагать, это не последний рекорд, установленный с помощью GeForce 7800 GTX 512 Мб.

О цене нового флагмана nVidia было сказано немало - рекомендованный уровень находится на отметке $649. Реальные розничные цены пока выше, но уже скоро они могут снизиться. Кстати, рекомендованная стоимость GeForce 7800 GTX 256 Мб теперь снижена до $499, а в рознице можно найти эти видеокарты за $450-460. Рекомендованная стоимость GeForce 7800 GT опустилась до $399, реальные цены с учётом скидок и специальных акций могут начинаться от $310-330. Кстати, до этого уровня скоро подешевеет и Radeon X1800 XL. По крайней мере, ATI и партнёры будут делать для этого всё возможное.

В качестве лирического отступления хотелось бы опубликовать зарисовку о практической ценности новой видеокарты nVidia для большинства пользователей. Пока видеокарты стоимостью $700-800 не стали неотъемлемой частью быта каждого пользователя, да и вряд ли когда-нибудь станут. Безусловно, новинка от nVidia многих поражает уровнем своего быстродействия. И кто-то даже готов выложить $1500 за пару таких видеокарт, чтобы хвастаться перед знакомыми впечатляющим уровнем производительности в играх и бенчмарках. Но таких фанатов единицы, и полезность новинки для народного хозяйства в целом крайне низка. Скажем так: далеки они от народа, такие видеокарты. Может быть, так же далеки от механизатора Петровича из деревни Гадюкино когда-то были космические корабли, который читал о них в пожелтевшей советской газете, а потом отрывал от неё кусок бумаги, складывал самокрутку, и мечтательно затягивался горьким дымом. Смотрел куда-то в звёздное небо и думал о том, что надо бы запасаться дровами на зиму. А корабли эти космические были так же далеки и недоступны, как GeForce 7800 GTX 512 Мб...

Характерно, что раньше мы могли судить по уровню быстродействия новых дорогих видеокарт о том, насколько быстрыми будут видеокарты среднего класса примерно через год. Сейчас эта практика теряет актуальность, так как производители стараются заменить устаревающие решения более новыми ещё до того, как первые успевают подешеветь. Яркий пример - снятие с производства всех видеокарт семейства GeForce 6800 старшего сегмента. Вряд ли мы когда-либо увидим видеокарты на базе чипа G70 с 512 Мб памяти типа GDDR-3 по цене менее $200, так что анонсированная вчера видеокарта для многих из нас останется тем журавлём в небе, который притягивает взоры обладателей "синиц".

Сейчас обсуждают