Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Познакомиться с внешностью процессоров Presler и CedarMill можно уже сейчас, благо инженерные образцы существуют.

реклама

Менее горячие и неплохо разгоняющиеся 0.065 мкм процессоры Intel уже начали поставляться производителям компьютеров, а это значит, что возможность изучить внешность инженерных образцов Presler и CedarMill получили многие люди.

Одними из них оказались коллеги с китайского сайта PC Pop, которые сегодня просто собирают аншлаг на почве публикации уникальных материалов. Данный сайт опубликовал фотографии процессора Pentium D 950 (3.4 ГГц) на 0.065 мкм ядре Presler. На примере этого образца мы решили изучить маркировку и особенности расположения элементов на "брюшке".

реклама

Итак, данный инженерный образец имеет маркировку вида HH80553PG0964M, которая раскладывается на составляющие части достаточно просто:

  • HH -> двухъядерные процессоры Pentium D;
  • 80553 -> ядро Presler;
  • PG -> 800 МГц шина;
  • 096 -> частота процессора (3.4 ГГц);
  • 4M -> объём кэша второго уровня (2 х 2 Мб).

Хочется лишь заметить, что частота процессора Presler обозначается последовательностью цифр "096", немного выпадающей из привычного для Smithfield ряда - дело в том, что процессоры Smithfield остановились в своём развитии на частоте 3.2 ГГц, для них старшим индексом являются цифры "088".

Элементы на "брюшке" процессора расположены достаточно плотно. Их компоновка отличается от способа расположения элементов на подложке процессоров Pentium D 8xx - там число элементов меньше и они крупнее.

Тайваньский сайт OC.com.tw опубликовал фотографии инженерного образца CedarMill, работающего на частоте 3.2 ГГц.

Этот процессор имеет маркировку вида HH80552PG0882M, которая расшифровывается следующим образом:

  • HH -> двухъядерные процессоры Pentium D (?);
  • 80552 -> ядро CedarMill;
  • PG -> 800 МГц шина;
  • 088 -> частота процессора (3.2 ГГц);
  • 2M -> объём кэша второго уровня (2 Мб).

Очевидно, Intel не скрывает факта родства процессоров CedarMill и Presler, а потому использует для них один индекс семейства - "HH". Напомним, что процессоры Presler содержат два ядра CedarMill в одной упаковке.

Кроме того, пятизначный код ядра тоже близок к коду Presler (80553), хотя одноядерные процессоры Pentium 4 6xx имели обозначение вида "80547".

Как видите, процессоры CedarMill используют оригинальную компоновку элементов на подложке - в отдельных случаях это позволит отличить процессор от ему подобных.

Сейчас обсуждают