Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Судя по всему, GeForce 6800 XT будет достойным соперником Radeon X800 GT.

реклама

Поскольку видеокарты GeForce 6800 XT были замечены в магазинах Японии и Европы, было бы странно не найти обзоров соответствующих продуктов на передовых сайтах. На этот раз роль первооткрывателя на себя в очередной раз взял сайт HKE PC . Надо сказать, что в рассматриваемой статье авторы знакомят нас и с видеокартой Radeon X550 XT, оснащённой 128 Мб памяти типа GDDR-3, так что потенциальные владельцы могут ознакомиться с материалом даже в том случае, если органически не переносят видеокарты nVidia.

Говоря о видеокарте GeForce 6800 XT производства Inno3D, следует отметить, что в данном случае использовалась модификация с кулером SmartCool. Она работает на частотах 350/700 МГц, оснащается 128 Мб памяти типа DDR-I со временем выборки 2.8 нс, два вентилятора имеют красную подсветку и систему контроля за скоростью вращения в зависимости от температуры чипа, а в радиатор встроен индикатор температуры.

реклама

Вот так видеокарта выглядит в темноте:

Напомним, что эта версия GeForce 6800 XT имеет интерфейс PCI Express x16, она основана на 0.13 мкм чипе NV41, у которого отключены четыре пиксельных конвейера и один вершинный процессор. В итоге остаётся только восемь пиксельных конвейеров и четыре вершинных процессора. В качестве оппонента для GeForce 6800 XT была выбрана видеокарта Radeon X800 GT, оснащённая 128 Мб памяти типа DDR-I и работающая на частотах 475/700 МГц. Число пиксельных конвейеров равно восьми, вершинных процессоров - шести. В принципе, GeForce 6800 XT как раз была выпущена на розничный рынок с целью противостояния Radeon X800 GT, так что сравнение таких видеокарт имеет актуальность. Тем более, что сравниваются наиболее дешёвые модификации с 128 Мб памяти.

Судя по всему, nVidia удачно подобрала характеристики GeForce 6800 XT, так как в приведённом наборе тестов эта видеокарта идёт почти на равных с Radeon X800 GT, иногда уступая, иногда вырываясь в лидеры. Для покупателя решающим фактором может стать цена и поддержка Shader Model 3.0 (DirectX 9.0c), ведь последней возможностью Radeon X800 GT похвастаться не может.

Сейчас обсуждают