Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI говорит о причинах, заставивших пойти на ограничения максимального разрешения, поддерживаемого видеокартами поколения Radeon X8xx в рамках технологии CrossFire.

реклама

Пресловутое ограничение графического режима (1600x1200@60 Гц) для технологии CrossFire уже не раз упоминалось нами при описании недостатков этой концепции. Касалась эта проблема преимущественно владельцев больших ЭЛТ-мониторов, но сам факт её наличия огорчал многих. Лишь видеокарты поколения Radeon X1K благодаря технологии Avivo смогут избавиться от указанного недостатка.

Коллеги с сайта Tom's Hardware Guide опубликовали комментарии представителей ATI, позволяющие понять причины, побудившие предусмотреть соответствующие ограничения для текущего поколения CrossFire. Прежде всего, приоритетом была избрана совместимость мастер-карт с существующими видеокартами. Чтобы согласовать блоки TMDS на ведущей и ведомой видеокарте, пришлось ориентироваться на возможности ведомых видеокарт. Они как раз оснащались блоками TMDS, поддерживающим в качестве предельного режима только 1600х1200@60 Гц.

ATI могла бы модернизировать существующие ведомые видеокарты, сделав возможной работы с более высокими разрешениями, но это привело бы к утрате совместимости с существующими видеокартами. По схожим причинам ATI решила использовать внешний кабель (dongle) для объединения видеокарт - любой внутренний интерфейс типа MIO (SLI) мог бы ограничить совместимость с существующими видеокартами.

реклама

Все эти проблемы будут устранены в видеокартах поколения Radeon X1K, что лишний раз стимулирует потенциальных поклонников CrossFire дождаться появления новых продуктов, а не строить систему на базе Radeon X850 XT. При этом от внешнего кабеля ATI избавляться не планирует - опять же, из соображений обеспечения лучшей совместимости и универсальности.

Кстати, тираж видеокарт Radeon X850 XT CrossFire Edition будет, скорее всего, ограничен. Рекомендованная стоимость такой видеокарты - $349, Radeon X800 XL CrossFire Edition обойдётся в $299, Radeon X800 CrossFire Edition - в $199.

Сейчас обсуждают