Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Удивительно, что многие видеокарты-тандемы на базе видеочипов уходящего поколения только сейчас начали появляться в магазинах. Это можно сказать в отношении видеокарты Gigabyte GV-3D1-68GT, справедливо это будет и применительно к видеокарте Leadtek WinFast Duo PX6600 GT TDH Extreme. Последняя, как вы помните, представляет собой некоторое подобие классической GV-3D1 - она основана на двух видеочипах GeForce 6600 GT. После длительной подготовки эта видеокарта появилась на прилавках японских магазинов по цене порядка $400.

Если сравнивать экстерьер серийной видеокарты с внешностью опытного образца, то можно заметить два принципиальных отличия: кожух радиатора теперь имеет чёрный цвет, а в левом верхнем углу на плате можно обнаружить два чёрных разъёма.

реклама

Они нужны для подключения планки с двумя портами D-Sub.

Подобную идею предложила в своё время Gigabyte, именно такой подход позволяет использовать четыре монитора с этой видеокартой. Кроме того, имеется на плате и выход HDTV.

Задняя часть платы украшена примитивной панелью радиатора, на которой успел расписаться Zorro :).

Частоты видеокарты чуть выше стандартных для GeForce 6600 GT: 550/1120 МГц вместо 500/1000 МГц. Видеокарта оснащена 256 Мб памяти типа GDDR-3, сообщающейся с чипами по двум шинам разрядностью 128 бит. Это позволяет производителю говорить о том, что совокупная ширина шины равна 256 битам.

В период подготовки видеокарты к анонсу считалось, что она будет совместима с широким перечнем материнских плат. Пока на сайте производителя упоминаются только четыре проверенных модели: ASUS A8N-Deluxe SLI, DFI NF4 SLI-D, Foxconn NF4 SK8AA и Gigabyte K8NXP-SLI. Скорее всего, графическая карта сможет работать и с другой материнской платой на базе чипсета nForce 4 SLI, просто производитель не может этого гарантировать. Кроме того, после некоторой модификации такую видеокарту наверняка сможет принять и материнская плата на базе чипсета nForce 4 Ultra или nForce 4-4x.

Сейчас обсуждают