Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Компания Gigabyte уже продемонстрировала свою готовность внедрить поддержку процессора Pentium 4 670 (3.8 ГГц) для одной из своих материнских плат. Отдельные магазины готовы начать продажи этого процессора в июле. Тем не менее, ближайшая дата крупных анонсов назначена в календаре Intel на завтрашний день, 26 мая, а процессор Pentium 4 670 (3.8 ГГц) на этот "праздник двухпроцессорных решений" приглашён в качестве "бедного родственника". По крайней мере, мало кто до сих пор говорил о том, что анонс Pentium 4 670 состоится 26 мая. Очевидно, это объясняется ещё и тем, что этот процессор будет входить в состав настольной платформы Lyndon, и акцент собственно на анонсе процессора не делается. Вспомните Centrino - теперь Intel планирует применять подобную модель продаж в настольном сегменте.

Последние дни мы проводили расследование на предмет возможности переноса анонса Pentium 4 670 (3.8 ГГц) на более поздний срок или его полной отмены. Помимо смутных слухов, говорящих не только о возможности отказа Intel от выпуска Pentium 4 670, а также сворачивании поставок Pentium 4 570 (3.8 ГГц), существовали и объективные предпосылки для некоторого изменения планов компании.

Например, выход процессора Pentium XE 840 (3.2 ГГц) показал, что этот двухъядерный процессор во многих задачах оказывается медленнее не только Pentium 4 XE 3.73 ГГц, но и Pentium 4 660 (3.6 ГГц), и даже Pentium 4 570J (3.8 ГГц). При этом семейство одноядерных процессоров Pentium 4 XE относительно недавно пополнилось моделью с частотой 3.73 ГГц и 1066 МГц шиной, основанной на 0.09 мкм ядре Prescott 2M степпинга N0. Все процессоры семейства Pentium 4 6xx основаны на этом же ядре, единственным отличием между ними и Pentium 4 XE 3.73 ГГц остаются поддержка последним 1066 МГц шины и отсутствие поддержки EIST (процессор имеет фиксированный множитель 14x).

реклама

По предварительным оценкам, Pentium 4 670 проигрывал бы в большинстве задач Pentium 4 XE 3.73 ГГц, который берёт своё более высокой частотой шины. Особенно это чувствуется при работе в системе на базе чипсетов серии i945x, которые поддерживают двухканальную память типа DDR2-667, способную работать синхронно с 1066 МГц шиной. Паритет сохраняется: Pentium 4 XE 3.73 ГГц ($999) оказывается быстрее Pentium 4 670 ($851).

Уровень производительности Pentium 4 670 не смог бы обеспечить заметного преимущества над Pentium 4 570J, и по цене $851 новый процессор пожелали бы купить только самые амбициозные толстосумы. Уровень тепловыделения ядра Prescott уже обеспечил ему дурную славу, и для покорения частоты 3.8 ГГц в своё время пришлось использовать исключительно степпинг E0. На пути наращивания частот одноядерных процессоров Intel стояли сплошные проблемы, и отказ от выпуска модели с частотой 4.0 ГГц в своё время доказал это. Потом быстро появился Smithfield, и в суматохе анонса флагманской двухъядерной модели почти никто не заметил, что "король-то голый" :).

Хорошим средством в борьбе с тепловыделением Pentium 4 670 станет технология EIST, но она не помогает при работе под нагрузкой, а срабатывание технологий C1E и TM2 снижает производительность процессора при неудовлетворительных условиях охлаждения.

Хотя выпуск Pentium 4 670 и не должен был привлекать к себе слишком много внимания, в текущих планах Intel он был по-прежнему прописан во втором квартале 2005 года. Квартал постепенно подходит к концу, а об анонсе Pentium 4 670 ещё ничего не слышно.

Тем не менее, обобщив полученные из различных источников данные, мы можем сказать, что сейчас вероятность анонса Pentium 4 670 (3.8 ГГц) больше, чем вероятность отсрочки или отказа от идеи анонса. Первые обзоры могут появиться в ближайшие дни. Даже если эта модель будет анонсирована завтра, поставки могут начаться не ранее третьего квартала, ибо такой проблематичный в некоторых отношениях процессор (дорогой и не самый холодный) достаточно сложно быстро подготовить к массовому производству.

Момент истины настанет завтра, и мы надеемся встретить его в условиях стабильного электропитания и наличия доступа в интернет.

Сейчас обсуждают