Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

На второй квартал этого года был запланирован анонс процессора Pentium 4 670 (3.8 ГГц) с 2 Мб кэша и поддержкой EM64T. Между тем, всё внимание было отвлечено на анонс процессоров Smithfield с двумя ядрами, и о флагманском "одноядернике" все как-то забыли. Между тем, выйти он должен успеть до августа, так как грядущее снижение цен должно сделать эту модель доступнее - в момент анонса она займёт "серверную" ценовую позицию $851.

Пока новых сведений о сроках анонса Pentium 4 670 не появлялось, однако компания Gigabyte уже предусмотрела поддержку этой модели для материнской платы GA-8I865GVMF-775:

реклама

Напомним, что данный процессор должен иметь TDP=115 Вт, а потому для его поддержки материнская плата должна соответствовать этим требованиям. Кстати, процессор Pentium 4 660 (3.6 ГГц) тоже имеет TDP=115 Вт, а потому о совместимости конкретной материнской платы и Pentium 4 670 (3.8 ГГц) можно судить именно по факту поддержки младшей модели из двух.

Самое интересное, что коробочную версию процессора Pentium 4 670 (3.8 ГГц) уже готовы предложить многие австралийские, канадские, американские и новозеландские магазины, причём один из них даже называет ориентировочную дату доступности процессора - 2 июля 2005 года. Цена достаточно высокая - $990 в пересчёте по текущему курсу.

Судя по всему, этот процессор будет анонсирован в конце мая или июне, так как в июле продавцы рассчитывают его заполучить по цене не менее $851, а с августа его стоимость понизится до $605.

Если же об этом процессоре ничего не будет слышно на протяжении ближайших двух месяцев, мы можем рассчитывать на очередную отмену анонса или его перенос на более поздний срок. В конце концов, Pentium 4 670 представляет собой одноядерный процессор с высокой частотой, а такие решения Intel в ближайшем будущем перестанут интересовать.

Сейчас обсуждают