Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

AMD обещала анонсировать процессор Athlon 64 FX-57 (2.8 ГГц) в конце июня, но до сих пор не называла точной даты. Между тем, было ясно, что это радостное для многих поклонников быстрых одноядерных процессоров AMD событие произойдёт в последних числах месяца. По крайней мере, сейчас отметка 2.8 ГГц представляет собой потолок частотного потенциала 0.09 мкм техпроцесса, и в массовых процессорах освоить её достаточно сложно. По этой причине анонс данной модели имеет смысл откладывать на максимально поздний срок, находящийся в пределах данных обязательств.

Мы уже стали очевидцами появления в продаже 0.09 мкм версии Athlon 64 FX-55 с маркировкой ADAFX55DAA5BN. Этот процессор работал на частоте 2.6 ГГц, находясь всего в одной "ступеньке" от Athlon 64 FX-57. Процессоры основаны на одном степпинге E4 ядра San Diego, так что "дыхание" Athlon 64 FX-57 уже отчётливо чувствовалось в атмосфере - он вот-вот должен был ворваться в модельный ряд процессоров AMD, став самым быстрым одноядерным процессором на долгие месяцы (или даже годы) вперёд.

Как вы можете помнить, оба 0.09 мкм процессора Athlon 64 FX будут мирно сосуществовать на рынке, занимая разные ценовые ниши: $827 (Athlon 64 FX-55) и $900 (Athlon 64 FX-57). Некоторые факторы сложились таким образом, что существование двух моделей в традиционно "одиночном" ассортименте Athlon 64 FX стало возможным. Во-первых, Athlon 64 4000+ (2.4 ГГц) решено было сделать старшей моделью соответствующего семейства - рейтинг 4200+ обретала младшая модель Athlon 64 X2, и перекрытия рейтингов следовало избегать. Процессор Athlon 64 4200+ (2.6 ГГц) первое время ещё числился в кандидатах на анонс, но теперь AMD вряд ли его выпустит. Получается, что модель с 1 Мб кэша и частотой 2.6 ГГц нужно было сохранить для непрерывности ассортимента. Именно для этих целей и был оставлен в роадмапе процессор Athlon 64 FX-55, в целях экономии переведённый на 0.09 мкм техпроцесс.

реклама

Соседство двух близких по качествам Athlon 64 FX не повредит старшей модели - её стоимость в какой-то мере будет дифференцировать два процессора. Конечно, оба процессора имеют свободный множитель и сопоставимый частотный потенциал, но Athlon 64 FX-57 может быть чуточку лучше - хотя бы в силу того, что "стартует" с отметки 2.8 ГГц. Наконец, в номинальном режиме он олицетворяет пик эволюционного развития "семейства одноядерных".

Считается, что покорить новый пик (3.0 ГГц) сможет только процессор Athlon 64 FX-59, анонс которого намечен на второй квартал следующего года. В обозримой перспективе AMD не планирует выпускать версии Athlon 64 FX с двумя ядрами, однако полностью отказывается от выпуска новых моделей одноядерных Athlon 64. Это, заметим, не исключает возможности обновления функциональности существующих моделей Athlon 64 - они будут исправно переходить на новые степпинги и конструктивные исполнения.

В 2006 году может появиться двухъядерный Athlon 64 FX, однако сроки могут быть пересмотрены - всё будет зависеть как от ситуации на рынке, так и от производственных возможностей AMD. Пока нельзя предполагать, как сильно сможет компания увеличить частотный потенциал в рамках 0.09 мкм техпроцесса. Возможно, "вытянуть" одноядерный Athlon 64 FX-59 с частотой 3.0 ГГц ещё удастся, а вот для последующих частотных рубежей уже потребуется 0.065 мкм техпроцесс, ввод которого в массовое производство не планируется ранее второй половины 2006 года. Если же "на переправе" вдруг потребуется выпустить более производительный вариант Athlon 64 FX, компания AMD вполне может сделать 0.09 мкм вариант Athlon 64 FX с двумя ядрами, который будет работать на чуть более низких частотах. В общем, здесь всё зависит от конъюнктуры.

Собственно говоря, настало время вернуться из заоблачных далей на грешную землю. В следующем месяце нас ожидает анонс Athlon 64 FX-57. Как нам стало известно, этот процессор дебютирует 27 июня, в последний понедельник месяца. Судя по всему, поставки процессоров этой модели начнутся уже в третьем квартале. Оверклокеров это не должно огорчать - они уже сейчас могут купить не только 0.09 мкм вариант Athlon 64 FX-55, но и схожий по разгонным характеристикам процессор Athlon 64 3700+ в исполнении Socket 939.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают