Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О пристрастии компании HIS к системам охлаждения Arctic Cooling мы знаем давно, и по мере появления новых видеокарт на базе чипов ATI выходят и соответствующие решения серии IceQ. Если в нашей стране распространение продукции HIS нельзя признать удовлетворительным, то системы охлаждения Arctic Cooling в продаже встречаются. Это значит, что покупатель может своими руками создать видеокарту с эффективной и тихой системой охлаждения.

Как сообщают наши французские коллеги с сайта 3Dchips-fr , на этой неделе компания HIS анонсировала видеокарты новой серии IceQ II, которые помимо системы охлаждения Arctic Cooling эффектного "ледяного" цвета могут похвастаться еще и фирменной утилитой iTurbo, гарантирующей разгон до заданных частот.

реклама

Видеокарты HIS будут иметь следующие характеристики:

  • Radeon X850 XT PE -> 540/1180 МГц (разгон не предусмотрен производителем);
  • Radeon X850 XT -> 533/1148 МГц (в штатном режиме 520/1080 МГц);
  • Radeon X800 XL -> 432/1000 МГц (в штатном режиме 400/980 МГц);
  • Radeon X800 -> 392/700 МГц (разгонный потенциал не регламентируется).

Как видите, в отдельных случаях прирост частот от разгона остается весьма незначительным. Для гарантированного производителем разгона это вполне нормально, в отдельных случаях пользователю могут покоряться более высокие частоты. При этом обольщаться в отношении Radeon X800 XL не стоит - разгонный потенциал чипа R430 лежит в пределах 430-450 МГц.

Кстати, системой охлаждения Arctic Cooling оснащает свои видеокарты серии Toxic и компания Sapphire, однако соответствующие решения на базе R430 в ассортименте продукции этой фирмы пока не появились.

Сейчас обсуждают