Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

О планах Nvidia выпустить бюджетный видеочип NV44, поддерживающий технологию TurboCache, мы узнали давно. Тем не менее, год близится к концу, и производители стремятся скорее выпустить все намеченные решения. По крайней мере, следует их анонсировать.

Новейшие драйверы ForceWare 70.90 уже декларируют поддержку NV44, и это может говорить лишь об одном - до официального анонса ждать осталось совсем недолго. Как сообщают сайты The Inquirer и GZeasy , видеокарты на базе NV44 получат обозначение GeForce 6200TC, официальный анонс состоится в середине декабря, а первые серийные платы появятся в январе. Скорее всего, реальная стоимость видеокарт не превысит $100, хотя теоретически они могут стоить и менее $79. Для решения с поддержкой Pixel Shader 3.0 и PCI Express x16 подобные ценовые планки являются рекордно низкими.

реклама

Суффикс "TC" следует расшифровывать как Turbo Cache. Данная технология подразумевает совместное использование интегрированной на видеоплате и системной памяти. Например, модификации с 16 и 32 Мб интегрированной памяти смогут выделять под нужды графической системы до 128 Мб памяти в совокупности, для модификации с 64 Мб памяти этот показатель увеличивается до 256 Мб.

Пока предусмотрены две модификации GeForce 6200TC, отличающиеся частотами и максимальным объемом интегрированной памяти:

  • 350/700 МГц, 32 Мб;
  • 350/550 МГц, 64 Мб.

Очевидно, версии видеокарт будут отличаться еще и разрядностью шины памяти - 64 или 128 бит. Непосредственно чип NV44 будет выпускаться по 0.11 мкм техпроцессу и содержать 4 пиксельных конвейера. В отличие от GeForce 6200 на базе чипа NV43-V, включить дополнительные конвейеры на этой видеокарте будет невозможно.

Важно, что для эффективной работы видеокарт класса GeForce 6200TC потребуются драйверы, поддерживающие технологию TurboCache - за счет оптимизации производительность удастся поднять на треть. Например, в тесте 3DMark 2003 с драйверами версии 70.90 видеокарты GeForce 6200TC могут набрать 2906 "попугаев", с более древними драйверами - только 2063 "попугая".

Nvidia заявляет, что GeForce 6200TC будет превосходить Radeon X300SE по уровню производительности на 60%. Судя по всему, ATI тоже освоит выпуск подобных решений на базе Radeon X300 SE, поддерживающих технологию HyperMemory. Канадцы уверены, что плата с 32 Мб памяти может работать не хуже 128 Мб аналога, если использовать разделяемую системную память.

Конечно, подобные решения не станут демонстрировать приемлемую производительность для требовательных геймеров, но экономным пользователям могут понравиться. Заметим, что при этом нужно следить за объемом оперативной памяти в системе - минимальным требованием является объем 512 Мб. Не такой уж и бесплатный сыр в этой мышеловке :).

Если говорить о возможности появления AGP-модификаций GeForce 6200TC, то здесь перспективы пока остаются туманными. Неизвестно, как упадет уровень производительности после перехода на старый интерфейс AGP, к тому же подключенный через переходный мост HSI. Возможно, это просто перечеркнет все преимущества технологии TurboCache.

Сейчас обсуждают