Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

По мере стремительного приближения анонса графических решений семейства Radeon X700 мы узнаем все больше подробностей об их технических и потребительских характеристиках. Любопытно, что дата анонса, которая теперь назначена на 21 сентября, не фигурирует открыто даже в "кулуарных разговорах", обычно выявляющих всю подноготную новинок задолго до официального анонса. Судя по всему, Radeon X700 XT готовится к анонсу в срочном порядке, и ATI не питает уверенности в соблюдении обозначенных временных рамок.

Изначально "заломив" цену на Radeon X700 XT до уровня $249, компания-производитель теперь задумалась об оправданности такого решения. По сути, уровень производительности GeForce 6600 GT и Radeon X700 XT будет во многом одинаков, и переплачивать $30-50 за нечто "фирменное" вряд ли кто-то захочет.

Сегодня сотрудники сайта The Inquirer подтвердили ранние сообщения о снижении рекомендованной цены Radeon X700 XT с $249 до $199. Таким образом, теперь Radeon X700 XT и GeForce 6600 GT могут конкурировать не только по производительности, но и по цене. Первые бенчмарки показали, что RV410 "любит" 3DMark 2001 SE и Counter Strike, но "боится" Doom III и 3DMark 2003.

реклама

Разрядность шины памяти видеокарт серии Radeon X700 XT пока остается под вопросом. Одни источники утверждают, что эталонный дизайн предусматривает 256-битную шину, другие допускают возможность существования 128-битной шины. Единое мнение достигается лишь в отношении характеристик Radeon X700 Pro – у этого более дешевого решения шина памяти будет иметь ширину 128 бит.

Аналогичные разногласия существуют и вокруг максимального объема памяти Radeon X700 XT. Одни источники уверены, что старшая модификация сможет иметь только 128 Мб памяти, хотя мы своими глазами видели графическую плату Radeon X700 XT от ELSA с 256 Мб памяти на борту.

Скорее всего, вопрос заключается в условиях охлаждения и стоимости дополнительных 128 Мб памяти. Если чипы придется размещать и на обратной стороне печатной платы, штатный кулер их уже не охватит. Впрочем, на частоте 1000 МГц DDR память типа GDDR-3 способна работать и без дополнительного охлаждения. Повышение себестоимости платы в этом случае является более значимым препятствием на пути увеличения объема памяти до 256 Мб.

Radeon X700 Pro будет поддерживать 256 Мб памяти, хотя тип памяти должен остаться прежним – GDDR-3. Впрочем, из собственных источников нам только что стало известно, что недавно ATI пересмотрела спецификации решений семейства Radeon X700. Какие характеристики, и в какую сторону были изменены, сказать сложно. Предположим, что с целью снижения себестоимости Radeon X700 Pro все же отказался от памяти GDDR-3. Либо Radeon X700 XT получил более высокие частоты, чтобы лучше конкурировать с GeForce 6600 GT. Так или иначе, интриги это сообщение только добавляет :)...

Сейчас обсуждают