Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Некоторое время назад нам удалось выяснить, что процессор Sempron 3000+ будет совместим с материнскими платами класса Socket A, и его анонс состоится в конце этого месяца (по неофициальной версии) или в четвертом квартале этого года (по официальной версии).

Между тем, упоминание в логах изменений BIOS материнских плат ECS само по себе не является достаточным основанием для утверждений о близости анонса такого процессора. Мы следили за изменениями в BIOS материнских плат других производителей, и сегодня нас смогла порадовать компания Chaintech , которая в обновлении BIOS для материнской платы 7NIF2 указала возможность поддержки процессора Sempron 3000+ в исполнении Socket A:

реклама

Другими словами, до выхода этого процессора должно оставаться не так уж много времени, если производители материнских плат все решительнее готовятся к его встрече.

Опубликованные недавно нашими японскими коллегами прогнозы о сроках выхода новых моделей процессоров Celeron D заставили нас по-новому взглянуть на догадки о сроках анонса Sempron 3000+.

Не секрет, что AMD противопоставляет процессоры Sempron процессорам Celeron D – как по рейтингу, так и по цене. Процессор Celeron D 340 с частотой 2.93 ГГц должен выйти на рубеже третьего и четвертого кварталов этого года. Примерно в начале четвертого квартала выйдет процессор Pentium 4 570J с частотой 3.8 ГГц на ядре Prescott. Возможно, появление этих двух процессоров произойдет в сопоставимые сроки.

По большому счету, AMD должна противопоставить Celeron D 340 (2.93 ГГц) процессор Sempron 3000+, и потому анонс этих двух чипов должен совпасть по времени. Предположим, что Celeron D 340 выйдет в конце сентября. Тогда и Sempron 3000+ должен быть анонсирован примерно в это время. Судя по всему, снижения цен на другие модели Sempron при этом не произойдет – процессор просто вклинится в диапазон между Sempron 2800+ ($109) и Sempron 3100+ ($126). Впрочем, ценовая стратегия AMD в этом плане будет зависеть от поведения Intel в момент анонса Celeron D 340.

Если заглянуть в прогнозы чуть дальше, то к концу этого года свет должна увидеть модель Celeron D 345, работающая на частоте 3.06 ГГц. У AMD уже есть ответ на этот процессор в виде Sempron 3100+, так что появления старших модификаций Sempron в исполнении Socket A с рейтингами выше 3000+ ожидать не стоит.

Тем более, что на первый квартал следующего года намечен анонс процессора Sempron 3200+ в исполнении Socket 939, который должен соперничать с Celeron D 345 (3.06 ГГц) и даже Celeron D 350 (3.2 ГГц). Анонс последнего, кстати, намечен на конец первого квартала, так что все сходится :).

К концу второго квартала AMD анонсирует Sempron 3400+ и Sempron 3500+, а Intel ответит анонсом Celeron D 355 (3.33 ГГц) и Celeron D 360 (3.46 ГГц). Впрочем, последний процессор может появиться уже во второй половине 2005 года.

Ближе к концу второй половины 2005 года AMD выпустит процессоры Sempron в исполнении Socket 939 на 0.09 мкм ядре Palermo, а Intel начнет осваивать производство 0.065 мкм процессоров Cedarmill. На данный момент известно, что процессоры Celeron D достигнут частоты 3.46 ГГц как в исполнении LGA 775, так и в исполнении Socket 478. Процессоры Cedarmill будут совместимы только с разъемом LGA 775.

По сути, теперь мы имеем некоторое представление о том сценарии, по которому будет развиваться "гонка престижа" анонсов процессоров в бюджетном сегменте на ближайший год. Естественно, что по мере приближения основных рубежей этот прогноз будет корректироваться.

Сейчас обсуждают