Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Хотя вчера компания Asus была замечена в рамках инициативы Nvidia по продвижению видеокарт класса GeForce PCX в комплектах с материнскими платами серии P5GD1, наши французские коллеги с сайта 3Dchips-fr уличили Asus в "двойной игре".

Дело в том, что на самом деле в комплекте с материнской платой Asus P5GD1 поставляется видеокарта Extreme AX 600XT на базе чипа Radeon X600 XT, работающая на частотах 500/740 МГц и поддерживающая интерфейс PCI Express x16. В этот же набор входят 0.3-мегапиксельная веб-камера и игра Deus Ex: Invisible War. Все это облачается вот в такую красочную упаковку и стоит примерно 463 евро с учетом всех французских налогов:

реклама

Если внимательно прочесть текст пресс-релиза на сайте Nvidia, то в описывающем заявление представителя Asus абзаце нет упоминаний о видеокартах производства Nvidia. Там всего лишь сказано, что Asus поставляет в комплекте с материнской платой P5GD1 собственные видеокарты с интерфейсом PCI Express x16. Поскольку компания производит видеокарты и на чипах ATI, в тактичности формулировки сомневаться не приходится :).

Мы не исключаем возможности появления аналогичных комплектов, содержащих видеокарты GeForce PCX на базе чипов Nvidia, иначе Asus не имело бы смысла присоединяться к инициативе. Другое дело, что у конечного потребителя будет выбор между видеокартой на базе чипа ATI и видеокартой на базе чипа Nvidia.

Между прочим, для оверклокеров пока предпочтительнее будут именно видеокарты на чипах ATI. Пока Asus не исправит ситуацию с неработающей фиксацией частоты шины PCI Express x16 при разгоне материнских плат на базе чипсета i915P, только видеокарты ATI смогут устойчиво работать при повышении частоты системной шины до 280 МГц. Видеокарты серии GeForce PCX будут вызывать нестабильность на частотах порядка 230 МГц, и лишь новая ревизия переходного моста HSI немного поднимет потолок разгона подобных систем до 250 МГц по шине. Вот он, один из главных и не совсем очевидных недостатков переходного моста AGP -> PCI Express x16 :(.

Сейчас обсуждают