Вчера вечером некоторые зарубежные сайты сообщили со ссылкой на представителей Intel, что анонс Nocona действительно запланирован на конец июня. Наши собственные источники подтвердили, что это событие произойдет 27-28 июня. Сообщается, что будет анонсирована модель с частотой 3.6 ГГц и объемом кэша второго уровня 1 Мб. Процессоры Xeon DP в лице Nocona не только перейдут на 0.09 мкм техпроцесс, но и освоят частоту шины 800 МГц.
Для поддержки процессоров Nocona многие производители уже заготовили материнские платы на чиспетах Tumwater, Lindenhurst и Lindenhurst-VS. Различия между чипсетами заключаются преимущественно в поддержке AGP 8x или ее отсутствии, а также в типе поддерживаемой памяти: DDR 400 ECC или DDR 333 ECC. Южный мост Hance Rapids (6300ESB) обеспечит поддержку интерфейса Serial ATA, так что основанные на новых наборах системной логики рабочие станции и серверы будут отвечать всем современным требованиям по расширяемости и функциональности.
Переход настольных процессоров Prescott на поддержку EM64T будет происходит независимо от степпинга ядра. Как мы могли убедиться, первые 64-битные модификации Prescott в исполнении LGA 775, поставки которых начнутся в августе этого года, будут основаны на степпинге D0, и лишь к октябрю эти процессоры мигрируют на степпинг E0.
На степпинге E0 также будет основан процессор Pentium 4 720 с 2 Мб кэша второго уровня и 1066 МГц шиной, работающий на частоте 3.73 ГГц. Предполагается, что на серверном фронте ближайшими родственниками Prescott II станут процессоры на ядре Irwindale, также наделенные 2 Мб кэша второго уровня и поддержкой EM64T.
Сейчас обсуждают