Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Все основные события грядущего лета мы уже расписали в наших новостях, однако наши друзья и коллеги с сайта X-bit Labs решили обобщить всю имеющуюся информацию о ключевых анонсах, касающихся продукции Intel. Поскольку некоторая часть информации до сих пор не появлялась на просторах Сети, мы решили опубликовать данный график, снабдив его собственными комментариями.

  • 1 июня - публичное обсуждение технических особенностей платформы LGA 775. Очевидно, Intel не желает оставлять без ответа намеченный на 1 июня анонс платформы Socket 939 от AMD, а потому планирует хотя бы "поговорить об этом" :).
  • 19 июня - снятие NDA с информации о ценах на чипсеты i925X, i915P и i915G, а также с данных о производительности этих решений. Похоже, Intel намеревается организовать "затяжные роды" для платформы LGA 775.
  • 20 июня - процессоры семейства Celeron D на 0.09 мкм ядре Prescott с 256 Кб кэша появятся в официальном прайс-листе Intel.
  • 21 июня - "красный день календаря", анонс платформы LGA 775. Официально выходят чипсеты i925X, i915P и i915G, а также процессоры Pentium 4 в исполнении LGA 775. Дебютирует процессор Prescott с частотой 3.6 ГГц. Производители публикуют информацию о материнских платах на новых чипсетах.
  • 24 июня - официальный анонс процессоров Celeron D с частотами 2.53 ГГц, 2.66 ГГц и 2.8 ГГц.
  • 27 июня - снижение цен на чипсеты поколения i84x и i8xx. Анонс чипсета E7525 и процессоров Xeon DP на ядре Nocona с поддержкой EM64T. Весьма неожиданный шаг, особенно в свете слухов о переносе этого анонса на третий квартал.
  • 18 июля - снижение цены на Pentium 4 520, младший процессор семейства Prescott в исполнении LGA 775. С уровня $178 его цена опускается до $163. Аналог в исполнении Socket 478 остается на отметке $178, он подешевеет только 22 августа. 18 июля попутно снижаются цены на мобильные процессоры Intel. Надо понимать, что процессоры Dothan станут еще ближе к народу.
  • 1 августа - анонс процессоров Prescott с поддержкой EM64T. Младшая модель работает на частоте 3.2 ГГц. Стоимость этих процессоров не отличается о цены аналогов без поддержки EM64T. Новые процессоры распространяются по OEM-каналам небольшими партиями.
  • 22 августа - к началу сезона "back-to-school" компания Intel снижает цены на мобильные и настольные процессоры. Возможно, в этот день будет анонсирован процессор Prescott с частотой 3.8 ГГц.

Все дальнейшие события анонсного календаря Intel относятся к третьему кварталу и не имеют четкой привязки к датам. По этой причине мы не беремся прогнозировать, какие даты будут предусмотрены для последующих событий. Для рассмотренного графика конкретные даты могут отличаться, так как информация носит неофициальный характер.

Сейчас обсуждают