Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Наше последнее упоминание о видеокартах серии GeForce FX 5900 XT было насыщено восторженными тонами, ведь при цене порядка $150-160 они могут стать отличной альтернативой более дорогой и медленной GeForce FX 5700 Ultra во всех ее модификациях. Тем более, что разогнать GeForce FX 5900 XT не составляет труда, и "дышать в затылок" GeForce FX 5950 Ultra при этом совершенно реально.

Как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на производителей видеокарт, "карнавала не будет". Другими словами, из-за стойкой конкуренции GeForce FX 5900 XT с GeForce FX 5700 Ultra решено снять первую из них с производства.

Очевидно, все решения Nvidia с суффиксом "XT" имеют короткий жизненный цикл. Вспомним хотя бы GeForce FX 5600 XT – это урезанная версия NV31 позволила Nvidia избавиться от запасов старых чипов, одновременно наполнив бюджетный сегмент достаточно производительными решениями с поддержкой DirectX 9.0.

реклама

По сути, основанная на чипе NV35 видеокарта GeForce FX 5900 XT имела сопоставимые задачи, но для оверклокеров представляла несоизмеримо больший интерес. И все же, "близится эра светлых годов" (NV4x и GeForce PCX), поэтому GeForce FX 5900 XT следует уступить дорогу более свежим решениям.

Попробуем обратиться к свежим слайдам, демонстрирующим производственные планы Nvidia на ближайшие несколько месяцев. В версии Chaintech упоминаний о последователях славного дела GeForce FX 5900 XT мы не встречаем:

Все разновидности GeForce FX 5700 и GeForce FX 5900 XT будут заменены на GeForce PCX 5750, а затем и NV43. Конечно, есть еще таинственная видеокарта по имени GeForce PCX 5900, но она имеет низкую частоту чипа (390 МГц), а внешние признаки позволяют отнести ее к семейству профессиональных адаптеров Quadro FX.

Собственный роадмап Nvidia вообще не оставляет места для GeForce FX 5900 XT, так что в правдоподобности озвученной сегодня информации можно не сомневаться.

Жаль, что столь популярные среди оверклокеров решения не живут на рынке так долго, как того хотелось бы. Вот и GeForce FX 5900 XT готовится "улететь в свой сказочный лес" :(...

Сейчас обсуждают