Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

После первых тестов видеокарт GeForce FX 5700 Ultra с памятью GDDR-3 ни у кого не оставалось сомнения, что в плане производительности новая модификация ничего не меняла - более высокая частота памяти сводилась на "нет" увеличенными задержками. Только более высокий разгонный потенциал памяти позволял рассчитывать на некоторые преимущества, но в сравнении с конкурирующими решениями ограничивающим фактором становилась 128-битная шина памяти.

Самыми очевидными и бесспорными были только два преимущества: память теперь размещалась только с одной стороны платы, и нагревалась она при работе ощутимо меньше GDDR-2.

Что ж, пришло время новой модификации GeForce FX 5700 Ultra появиться в рознице. Японские магазины получили видеокарты данного класса производства Inno3D по цене порядка $215.

реклама

Китайские обозреватели уже успели разогнать эту видеокарту. Имевшийся у них экземпляр устойчиво работал на частотах 520/1000 МГц. Вполне заурядный результат для номинальных частот 475/950 МГц и 2.0 нс памяти GDDR-3 производства Samsung.

Заметим, что в большинстве тестов работающая на номинальных частотах 400/700 МГц видеокарта GeForce FX 5900 XT обходила разогнанную GeForce FX 5700 Ultra "на полкорпуса". Все-таки восемь пиксельных конвейеров и 256-битная шина памяти дают о себе знать :).

А теперь - сопутствующий приятный сюрприз для присматривающихся к видеокартам серии GeForce FX 5900 XT покупателям. На китайский рынок компания Inno3D начала поставлять видеокарту GeForce FX 5900 XT, причем цена этой модели приближается к $150-160.

Сравните - московская розница от силы может похвастаться ценой в $185, а счастливые китайцы могут получить коробочную версию этого прекрасного "полуфабриката для разгона" за сумму менее $160!

Полагаю, нет смысла объяснять, у какой из рассмотренных видеокарт лучше соотношение "цена/производительность" даже без учета разгона. Если подобное снижение цен на GeForce FX 5900 XT докатится и до просторов СНГ, то несколькими тысячами счастливых оверклокеров в мире наверняка станет больше :).

Сейчас обсуждают