Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Среди любителей продукции ATI почти нет тех, кто бы не согласился с утверждением о том, что Radeon 9800 Pro является неплохим приобретением для оверклокера. Разогнать эту видеокарту до уровня производительности Radeon 9800 XT не составляет труда. Другое дело, что цена на эти видеокарты была не очень привлекательна на фоне конкурирующих GeForce FX 5900 XT.

Тем не менее, недавно розничные цены на Radeon 9800 Pro начали уверенное движение к отметке $200, и в тот момент мы не были уверены, является ли эта тенденция глобальной, либо повезло лишь американцам.

Спешим обрадовать: как сообщают информированные источники, в ближайшие несколько недель цена на видеокарты класса Radeon 9800 Pro и Radeon 9600 Pro опустится на 10%. ATI проведет централизованное снижение цен на видеочипы уже в ближайшее время, и для достижения этой "волной" розничного сегмента потребуется не более месяца.

реклама

Почему ATI снижает цены, понять несложно. Скоро будут анонсированы новые решения типа R420 и RV380. Поскольку официальное снижение цен должно произойти в ближайшие дни, мы можем говорить о вероятной достоверности слухов о близости анонса R420.

Таким образом, если сны о достижении результатов в 36 000 "попугаев" не тревожат ваш разум, то в скором времени вы сможете купить весьма производительную видеокарту класса Radeon 9800 Pro за сумму менее $200. Приятно осознавать, что конкуренция и технический прогресс иногда выдают такие "побочные продукты", как снижение цен на существующие решения :).

Кстати, потенциальным покупателям Radeon 9600 Pro тоже повезет – цена этих решений наверняка опустится ниже уровня $110-120, к которому она уверено движется сейчас. Возможно, Radeon 9600 XT и Radeon 9800 XT тоже подешевеют, ведь по отношению к RV380 и R420 они являются "старичками".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают