Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Уже доказавший право считаться равноправным представителем семейства Prescott процессор Pentium 2.4A наконец-то заслужил право на упоминание в базе данных SPEC Finder на официальном сайте Intel:

Заметим, что Order Code для коробочной версии отображается корректно: BX80546PE2400E. OEM-вариант этим похвастаться не может – для него приводится обозначение RK80546PG0561M, и символы PG ошибочно указывают на поддержку 800 МГц шины.

реклама

Можно порадоваться тому факту, что Intel вывела процессор Pentium 2.4A из "подполья". Тем не менее, тепловые и электрические спецификации этой модели мы можем наблюдать только по приведенному скриншоту – обновления datasheet пока не появились.

В принципе, о родстве требований Prescott FMB 1.0 и характеристик этой модели можно было догадаться и раньше. Prescott-C0 2.4A имеет типичное тепловыделение на уровне 89 Вт, предельная температура корпуса равна 69.1 градуса Цельсия. Эти характеристики типичны для процессоров Prescott 2.8A, Prescott 2.8E и Prescott 3.0E. Кроме того, с переходом на степпинг D0 к этому списку может быть добавлен процессор Prescott 3.2E.

В принципе, ценность для оверклокеров этот процессор представляет только в случае ограниченности частотного потенциала материнской платы – фиксированный множитель 18х в этом смысле обеспечивает хороший запас для повышения частоты. Другое дело, что от старших моделей Prescott новинка ничем особым в плане разгонного потенциала не отличается. Возможно, что в своей более зрелой фазе процессоры Prescott на степпинге C0 будут разгоняться чуть лучше, и тогда низкая цена модели Pentium 4 2.4A сможет привлечь к ней дополнительное внимание оверклокеров.

Еще раз заметим, что старые материнские платы на базе чипсетов серии i845x в подавляющем большинстве работать с Prescott 2.4A не смогут, поскольку силовая подсистема платы должна соответствовать требованиям VRM 10.0.

Кстати, Intel по-прежнему рассчитывает начать поставки процессоров Prescott 3.4E в ОЕМ-исполнении еще в текущем квартале, до конца которого остается менее месяца. Коробочные же версии многие дистрибьюторы ожидают в середине марта, некоторые относятся к таким перспективам более пессимистично, называя конец апреля в качестве даты массовой доступности этих процессоров.

Сейчас обсуждают