Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

С приближением таких знаковых событий, как IDF Spring 2004 и CeBIT 2004, в Сети появляется все больше информации о планах тех или иных производителей, а также характеристиках некоторых перспективных продуктов. В частности, французскому сайту x86-secret удалось получить информацию о характеристиках материнских плат Asus, которые должны выйти в ближайшие полгода.

Итак, пробежимся по характеристикам материнских плат Asus на базе чипсетов Intel нового поколения:

  • Asus P5AD2 –> связка чипов i925X+ICH6R: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-II;
  • Asus P5GD2 -> связка чипов i915P+ICH6R: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-II;
  • Asus P5GD1 -> связка чипов i915P+ICH6R: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-I;
  • Asus P4GD1 -> связка чипов i915P+ICH6R: процессоры в исполнении Socket 478, PCI Express и двухканальная память DDR-I;
  • Asus P5GD2-VM -> связка чипов i915G+ICH6R: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-II.

реклама

Прежде всего, поясним систему обозначений. Несмотря на желание Intel оставить для процессоров Prescott название "Pentium 4", компания Asus для своих плат с разъемом Socket T (LGA 775) указывает в качестве двух первых символов в обозначении модели P5. Возможно, это говорит о грядущей смене названия для ядра Tejas, процессоры на основе которого тоже будут иметь исполнение LGA 775.

Третий символ в обозначении модели дает понять о том, на каком чипсете основана материнская плата. Например, G -> Grantsdale, A -> Alderwood. Последние два символа в обозначении модели говорят о типе поддерживаемой памяти: D1 -> DDR-I, D2 -> DDR-II. Заметим, что одновременной поддержки обоих типов памяти на платах Asus мы не находим. Судя по всему, платы будут сегментироваться по типу поддерживаемой памяти, и острой необходимости в совмещении слотов DIMM разного типа Asus не видит.

Характерно, что среди плат на базе чипсета i915P имеются модели с поддержкой процессоров в исполнении Socket 478. Это значит, что среди материнских плат других производителей подобные комбинации мы тоже увидим.

Поддержка слота AGP 8x данными материнскими платами не реализуется, хотя слухи о наличии такой возможности уже появлялись раньше. Утверждалось, что подобные комбинации будут запрещаться Intel, и подавляющее большинство плат на основе чипсетов i915x/i925X будет поддерживать только один тип графического порта – PCI Express x16.

Информация о намерении Intel анонсировать платформу LGA 775 в конце апреля находит косвенное подтверждение в сообщении наших французских коллег. Перечисленные материнские платы Asus появятся в начале мая, что весьма удачно увязывается с предполагаемой датой анонса соответствующих чипсетов.

Присутствуют в производственной программе Asus и платы на базе чипсетов SiS и VIA:

  • Asus P5SDC -> связка чипов SiS656+SiS965: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-I/DDR-II;
  • Asus P5VD1 -> связка чипов VIA PT890+VT8237: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express и двухканальная память DDR-I/DDR-II;
  • Asus P5VD2 -> связка чипов VIA PT892+VT8237: процессоры в исполнении LGA 775, PCI Express, AGP 8x и двухканальная память DDR-II.

Примечательно, что плата на основе запланированного к выходу в третьем квартале чипсета VIA PT892 демонстрирует одновременную поддержку графических портов PCI Express x16 и AGP 8x, подобно виденной нами эталонной плате на базе чипсета VIA PT890. Интересно другое – плата на основе VIA PT892 не поддерживает DDR-I. Очевидно, от поддержки данного типа памяти в этом чипсете решено будет отказаться в пользу более прогрессивной DDR-II. Это и должно стать основным отличием чипсетов VIA PT890 и VIA PT892.

Судя по приведенной на сайте-первоисточнике фотографии материнской платы Asus с портами PCI Express, в скором времени нас ожидают дополнительные подробности об этих платах...

Сейчас обсуждают