Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Не секрет, что последние партии видеокарт на базе чипов R300 комплектовались чипами с зеркальной поверхностью, очень похожей на поверхность чипов R350. Как сообщалось в те времена, разгонный потенциал новых "зеркальных" чипов был несколько выше, и по всем характеристикам соответствовал достижениям чипа R350. Не берусь утверждать, что это правило, но приобретенный автором этих строк Sapphire Radeon 9500 из числа последних партий осенью этого года весьма хорошо разогнался по чипу – до 390 МГц без дополнительного охлаждения и модификаций. Эти факты доказывают, что сходные по свойствам новым решениям видеочипы могут устанавливаться на устаревающие видеокарты – с целью унификации ассортимента выпускаемой продукции.

Наши корейские коллеги усилили интригу вокруг подобных гибридов, опубликовав характеристики видеокарт Transcend серии Radeon 9600 SE:

реклама

Да-да, эта знаменитая своими продуктами из области устройств хранения информации и памяти компания выпускает видеокарты. Но суть интриги даже не в этом – на сайте Dark Crow к фотографии прикрепили такого вида аннотацию:

Первая строчка настораживает надписью "Radeon 9600 – RV360". Мы знаем, что Radeon 9600 – это маркетинговое название чипа RV350, именно на его основе выпускаются бюджетные решения класса Radeon 9600 SE, отличающиеся от полноценных только урезанной до 64 бит шиной памяти.

RV360 – это кодовое название Radeon 9600 XT, об отличительных чертах которого сегодня поведал мой коллега. Если наши корейские друзья не допустили ошибку (что очень вероятно, поскольку на сайте производителя намеков на родство RV360 и Radeon 9600 SE мне найти не удалось), то получается достаточно любопытная вещь: Radeon 9600 SE можно получить из Radeon 9600 XT путем урезания шины и занижения частот.

Не исключено, что в будущем так и произойдет – выпуск чипов RV350 прекратится (ATI уже сворачивает производство Radeon 9600 под собственным лейблом), а уходить из сегмента "дешевле $100 с поддержкой DirectX 9" компании не хочется. Здесь можно наладить выпуск Radeon 9600 SE на базе RV360 – лишь бы покупали :).

Кстати, упоминание о 128-битной шине во второй строчке аннотации явно присутствует по ошибке. Radeon 9600 SE отличается от полноценного Radeon 9600 только разрядностью шины памяти, частоты ядра и памяти у них равны. Radeon 9600 SE может иметь только 64-битную шину памяти, независимо от поддерживаемого объема.

Сейчас обсуждают