Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Технология беспроводного доступа WiFi (802.11) в последнее время усиленно продвигается компанией Asus в рамках материнских плат серии Deluxe. Соответствующие карты расширения с оригинальным интерфейсом призваны позволить владельцам этих материнских плат реализовать поддержку интерфейса WiFi без значительных материальных затрат. Подробно о технологии WiFi от Asus мы уже рассказывали здесь.

Оказывается, актуальность технологий беспроводного доступа осознает и сама Intel. А рамках мобильных платформ Centrino и Sonoma компанией интенсивно продвигаются адаптеры стандартов 802.11а, 802.11b и даже 802.11g. Тем не менее, Intel не собирается ограничиваться мобильной платформой, и планирует расширить список поддерживающих WiFi решений за счет материнских плат на чипсетах серии Grantsdale.

Американский сайт AMD Zone сообщает, что некоторые функции реализации беспроводного доступа WiFi будут заложены в высокопроизводительных конфигурациях на базе процессоров Prescott и чипсетов серии Grantsdale. Как именно это будет сделано, точно не сообщается, но поддержка WiFi не будет реализовываться средствами чипсета. Наши американские коллеги сообщают, что функции поддержки WiFi будут заложены непосредственно в процессор. Возможно, речь идет о процессорах на ядре Tejas, либо о какой-то новой ревизии ядра Prescott. Либо имеется в виду "полупрограммная" реализация поддержки WiFi, ибо упоминается некая дочерняя карта.

реклама

Возможно, на будущих материнских платах мы увидим слоты расширения наподобие Asus WiFi Slot или не получивших большого распространения AMR, CNR и им подобных решений. Что ж, только время покажет, насколько правы американские источники.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают