Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Долгое время считалось, что официальный анонс GeForce FX 5950 Ultra (NV38) состоится в середине ноября, и лишь недавно английские источники назвали дату 10 октября в качестве "времени Ч". Анонс GeForce FX 5700 Ultra должен был состояться ближе к концу октября.

Судя по всему, расписание анонсов несколько изменяется. Как нам стало известно, теперь оба решения могут быть анонсированы одновременно. В качестве вероятной даты анонса называется 20 октября. До этого дня Nvidia планирует пресекать все попытки публикации обзоров GeForce FX 5950 Ultra и GeForce FX 5700 Ultra. Непонятно, как при этом некоторым сайтам удается систематично публиковать данные о производительности GeForce FX 5950 Ultra :)...

Является ли "перенос" даты анонса спровоцированным некоторыми факторами событием, либо решение об анонсе в этот день созревало в недрах Nvidia изначально, мы пока не знаем. Если дата "10 октября" какой-то период времени считалась официальной, перенос мог быть мотивирован желанием еще раз "подкрутить" драйверы, поскольку в этом отношении пока не все однозначно. Возможно, компания пытается несколько "вытянуть" частоту NV38 до "круглой" цифры 500 МГц, ибо первые образцы работают на частоте 475 МГц. Нельзя исключать, что в решении о дате объединенного анонса NV38 и NV36 компания руководствовалась правилом "золотой середины". Тем не менее, этот вовсе не означает, что GeForce FX 5950 Ultra и GeForce FX 5700 Ultra после анонса сразу же появятся в магазинах. Скорее всего, первыми начнутся поставки GeForce FX 5950 Ultra, а интригующий и амбициозный продукт по имени GeForce FX 5700 Ultra мы увидим в продаже только в ноябре или декабре. В конце концов, от "бумажных анонсов" Nvidia не открещивалась, хотя положительный опыт ее сотрудничества с IBM позволяет надеяться на благоприятный исход с началом поставок новых продуктов. "Задача максимум" - успеть обеспечить изобилие готовых видеокарт к сезону рождественских продаж, который начнется в декабре.

Сейчас обсуждают