Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Уникальная видеокарта производства Albatron с тремя вентиляторами, о которой мы уже писали недавно, появилась на полках японских магазинов. Если быть точнее, в продаже появился вариант на базе GeForce FX 5900 128 Мб с аналогичной системой охлаждения. Чип работает на частоте 400 МГц, а память – на 850 МГц DDR.

Напоминаем, что пресловутая технология, получившая окончательное название Wise Fan ("интеллектуальный вентилятор"), представляет собой концепцию использования третьего вентилятора в качестве резервного. На плате он расположен как раз в области головы импровизированной птицы. Если один из основных вентиляторов выходит из строя или начинает "барахлить", его заменяет собой резервный вентилятор. Производитель утверждает, что уровень шума в самом неблагоприятном случае не превышает 25 дБ, а температура жизненно важных элементов видеокарты ниже показателей конкурентов на 14 градусов. Оставим это утверждение на совести производителя и рассмотрим высоту радиатора в профиль:

реклама

Утверждается, что данная видеокарта занимает лишь один слот расширения, оставляя свободным прилежащий PCI слот. В принципе, снаружи все выглядит именно так, но на деле габариты радиатора все же не позволяют установить плату расширения в ближайший PCI слот. В принципе, об этом уже почти никто не сожалеет в наши дни – кроме владельцев минисистем с одним слотом PCI и "напичканных под завязку" полноформатных компьютеров.

... человек без чемодана – что дерево, всю жизнь на одном месте :).

В качестве упаковки с видеокартой поставляется вот такой рюкзачок, в карманах которого можно найти все необходимые переходники и кабели, а также программное обеспечение и несколько игр на компакт-дисках. Стоит эта видеокарта около $420, что очень немного для Японии.

Компания Chaintech тоже анонсировала видеокарту с оригинальной конструкцией системы охлаждения:

Называется это творение Apogee FU98, оно основано на чипе GeForce FX 5900 Ultra, оснащается 256 Мб памяти DDR. Рабочие частоты составляют 450/850 МГц, вариант на базе GeForce FX 5900 128 Мб также предусмотрен (400/850 МГц). Радиатор системы охлаждения выполнен из чистой меди, вентиляторы оснащены светодиодами.

Сейчас обсуждают