Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И это почувствуют на себе покупатели во всём мире.

реклама

Одержимость некоторых крупных экономик идеей скорейшего перехода на электротранспорт неминуемо скажется на стоимости аккумуляторных батарей, которые производятся преимущественно в Китае и Южной Корее. Во всяком случае, сырьё для литийионных батарей корейского производства в подавляющем большинстве случаев поставляется из Китая, поэтому последняя страна может серьёзным образом влиять на мировой рынок аккумуляторов.

Как отмечает DigiTimes, ведущие китайские производители литиевых батарей со следующего года собираются повысить контрактные цены на свою продукцию на 20%. Данный шаг ударит не только по покупателям электромобилей, но и потребителям большинства электронных устройств, использующих литиевые аккумуляторы. Смартфоны, ноутбуки – всё это продолжит дорожать в следующем году.

реклама

Источник изображения: DigiTimes

Сырья для производства литиевых аккумуляторов в Китае добывается не так много, как требуется рынку. Это единственная страна мира, которая способна покрыть собственные потребности в литиевых аккумуляторах своими силами. Прочие страны в этом вопросе зависят от Китая.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают