Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Пока все заинтересованные лица яростно обсуждали перспективы процессора Athlon 64 или пытались предугадать прирост от перехода процессоров Barton на 400 МГц шину, AMD не теряла даром времени и совершенствовала существующие процессоры на ядре Thoroughbred. Будущее этого ядра весьма туманно - младшие модели будут сниматься с производства, старшие стремительно становиться младшими, а на горизонте маячит весьма таинственный процессор с кодовым названием Thorton.

Прежде чем перейти к рассмотрению указанного в заголовке процессора, хотелось бы пару слов сказать о Thorton. Наиболее вероятная версия происхождения этого ядра звучит так: в этом году основной ударной силой AMD станет дрезденская фабрика Fab30. На ее производственных мощностях будут выпускаться кристаллы процессоров Athlon 64/Opteron, Barton и... какого-то бюджетного процессора. Разумеется, что сейчас этот процессор называется Thoroughbred, но массовому производству свойственна такая неумолимая вещь, как унификация. То есть, компании невыгодно производить несколько разных процессоров, и для снижения себестоимости производства вполне логично урезать кэш второго уровня Barton до 256 Кб и назвать новый процессор Thorton. Логика такого подхода прослеживается даже в этимологии названия: "Thoroughbred" + "Barton" = "Thorton". Процессоры будут производиться из "одного сырья", так что сильно переживать по поводу исчезновения Thoroughbred не нужно - его место займет Thorton.

Тем не менее, работа по совершенствованию технологического процесса производства ядра Thoroughbred ведется непрерывно, и передовой японский рынок сегодня зафиксировал появление интересного процессора Athlon XP 2400+ с маркировкой AXDA2400KV3C AIUHB 0315 TPIW:

реклама

Первым делом этот процессор выделяется необычным цветом текстолита упаковки - на нем видны дорожки, что бывает характерно для печатных плат. Специалисты утверждают, что подобного рода упаковка была свойственна процессорам Pentium III/Celeron степпинга С0.

Сравнив данный экземпляр с классическим Thoroughbred-B 2400+, мы можем выявить следующие различия:

  • "Просвечивающая" сквозь текстолит разводка, как уже упоминалось;
  • Номер упаковки изменился с 27291 на 27648;
  • Лейбл AMD и надпись "Assembled in Malaysia" перенесены в другое место, изменился размер и ориентация надписей;
  • Золотистых контактов на месте так называемых "мостиков" мы теперь не наблюдаем!

Теперь рассмотрим все изменения более подробно. На фото слева изображен процессор в старой упаковке, на фото справа - процессор в новой упаковке:

Таинственным образом исчезли контакты мостиков, причем это касается всех групп мостиков! Главным оружием овреклокеров в борьбе с заблокированным множителем или низкой частотой системной шины всегда были эти самые мостики. Неужели теперь AMD решила спрятать их? В принципе, паниковать не стоит - процессоры Thoroughbred уже давно не имеют заблокированного множителя, многие материнские платы позволяют гибко управлять множителем прямо из BIOS, а все модификации с мостиками традиционно дублируются замыканием соответствующих штырьков с обратной стороны процессора. Поэтому даже владельцы старых материнских плат легко смогут обойтись без мостиков - при условии, что AMD не предусмотрит какую-то новую защиту от модификаций.

Единственная причина, по которой немного коробит при взгляде на новый вариант упаковки процессора - несколько "лысоватый вид". С золотистыми контактами мостиков процессор смотрелся гораздо привлекательнее :).

Надпись, извещающая о стране сборки, теперь переместилась на периферию:

Надеемся, что это изменение не повредит национальному самосознанию жителей Малайзии, занятых на производстве процессоров Athlon XP :).

Погрузившись в недра технической документации, мы смогли обнаружить следующие конструктивные отличия новой упаковки 27648 от старой 27291 - изменились два линейных размера упаковки (обведены красным):

Размер А1 был уменьшен на 23 мкм, размер А - на 25 мкм. Другими словами, упаковка стала немного тоньше. Сложно сказать, как это скажется на разгонном потенциале процессора :), скорее всего, такой вариант просто дешевле и технологичней.

Забыв на минуту об отличиях упаковки, рассмотрим маркировку процессора согласно существующей методики. Тепловые и электрические характеристики процессора вполне заурядны: напряжение питания ядра 1,65 В, предельная температура 85 градусов Цельсия, размер кэша второго уровня 256 Кб, рабочая частота 2000 МГц (15 х 133 МГц), частота шины 266 МГц.

По прочим показателям процессор подает большие надежды в разгоне - он выпущен на 15 неделе 2003 года (середина апреля); номер партии I и первая буква А в третьей строчке маркировки говорят о том, что кристалл вырезан из центральной части пластины, получен из числа первых партий. Порядковый номер в партии достаточно близкий к началу нумерации - 0411. Про показатель "downgraded from 2800+" мы сейчас не говорим - это достаточно спорный индикатор разгонного потенциала. Одним словом, если доверять методике, конкретный экземпляр процессора должен хорошо разгоняться. Как будут вести себя подобные процессоры в разгоне - покажет время, когда они начнут появляться в продаже в нашей стране...

Сейчас обсуждают