Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Договорённости, достигнутые при Дональде Трампе, остаются в силе.

реклама

Совещание с участием 19 компаний полупроводникового и автомобильного секторов прошло вчера в дистанционном формате, его организатором выступило американское правительство. Президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) произнёс несколько тезисов, сводившихся преимущественно к необходимости возвращения США былого технологического могущества, чего нельзя будет добиться без развития производственной базы на территории страны.

Издание DigiTimes отметило, что председатель правления TSMC Марк Лю (Mark Liu) выразил свою приверженность намерениям построить предприятие в штате Аризона – договорённость была достигнута ещё с предыдущей администрацией США, от своих слов тайваньский контрактный производитель не отказывается.

реклама

Источник изображения: TSMC

Напомним, что TSMC намеревается потратить на строительство в Аризоне передового предприятия около $12 млрд, оно сможет выдавать продукцию к 2024 году, используя 5-нм техпроцесс. Вице-президент TSMC на этой неделе аллегорически сравнил решение США выделить на финансирование национальной отрасли $50 млрд с «волной прилива, которая снимет с мели все лодки». Эти слова можно истолковать как демонстрацию заинтересованности в получении государственных субсидий при строительстве предприятия в Аризоне. Ранее представители TSMC давали понять, что организовать подобное производство в США будет дороже и сложнее, чем на Тайване, поэтому субсидии со стороны властей не будут лишними.

Показать комментарии (6)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают