Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Мы уже докладывали вам о прецеденте разгона процессоров AMD Athlon XP до 2,9 ГГц и опыте использования их на частоте системной шины 400 МГц. Однако, оверклокерские достижения этим не ограничиваются, и новые процессоры AMD на ядре Thoroughbred-B показывают новые рекорды разгона. Как только старый 2002 год сменился новым 2003 годом, оверклокеры доползли до своих тестовых стендов и начали покорять новые вершины :).

Так, например, на этом сайте зафиксирован разгон процессора Athlon XP 2700+ на ядре Thoroughbred-B до реальной тактовой частоты 3133 МГц, в то время как в штатном режиме эта модель работает на 2166 МГц (13 х 166). Частота системной шины процессора была увеличена до 209 МГц, а множитель повышен до 15. О напряжении ядра ничего не сообщается (кроме того, что оно было выше 2 В), но несложно догадаться, что оно было основательно повышено.

реклама

Использовался процессор Athlon XP 2700+ со второй строкой маркировки AIUGB 0245, а это означает, что процессор выпущен на 45 неделе 2002 года, то есть в начале ноября. Материнская плата называется Abit KD7. Разгон стал возможен после небольшой модификации, суть которой заключалась в том, чтобы разъединить третью пару контактов мостика L12, после чего процессор Athlon XP 2700+ смог свободно работать на частоте свыше 200 МГц. Данные мостики задают частоту системной шины "по умолчанию", что позволяет навязывать процессору 133 или 166 МГц шину, в зависимости от ситуации.

Кстати, тот же самый OPPAINTER (автор рекорда) смог достичь рекордного для процессоров AMD результата в 3DMark, равного 21 085 попугаям. Для охлаждения использовалась холодильная установка Prometeia, о которой мы уже рассказывали.

Но простым разгоном ядра Thoroughbred достижения последних дней не ограничиваются – в голландском форуме Tweakers.net некий сторонник операционной системы Linux демонстрирует скриншот, на котором зафиксирована тактовая частота процессора 3419 МГц, при этом объем кэша составляет 512 Кб.

Из этой скупой информации становится ясно, что речь идет о разгоне процессора Athlon XP на ядре Barton. К сожалению, других подробностей о конфигурации тестовой платформы и условиях охлаждения не приводится :(.

Что ж, новый год приносит новые рекорды. Оставайтесь с нами, и вы ничего не пропустите :).

Сейчас обсуждают