Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Песне ты не скажешь «до свидания», песня не прощается с тобой.

реклама

Тенденция к переносу производства электроники за пределы Китая зарубежными компаниями только усилилась после введения новых санкций США и распространения по планете коронавируса. Как отмечают отраслевые источники, на которых ссылается DigiTimes, в ближайшие два-три года доминирующему положению Китая в качестве мировой производственной базы ничего не угрожает.

реклама

Источник изображения: Pinterest

Во Вьетнаме, куда устремились в последние годы многие производители электроники, сейчас возник дефицит рабочей силы и земельных участков. Индия с её огромным населением сейчас усиленно борется с пандемией, поэтому строительство новых предприятий приостановлено. В Китае же ситуация более благоприятная, здесь уже есть создававшаяся десятилетиями инфраструктура поставщиков, и только растущие затраты на оплату труда работников и усиливающееся внешнеполитическое давление заставляют иностранные компании задумываться о переносе производств из этой страны.

Для поставщиков компонентов в ближайшие годы может стать острой проблема обособления Китая и США с точки зрения элементной базы. Каждая из этих двух стран пытается выстроить свою цепочку поставок, а производителям компонентов такая диверсификация не всегда выгодна.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают