Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
В список Gigabyte входят модули памяти DDR5 объемом 16 ГБ от Adata, Gigabyte Aorus и TeamGroup.

реклама

На прошлой неделе Gigabyte опубликовала список модулей памяти DDR5-7000, поддерживаемых ее материнской платой Z690 Aorus Tachyon, а на этой неделе в G.Skill подтвердили, что им удалось разогнать свои модули DIMM Trident Z5 до 7000 МТ/с без использования жидкого азота или других экстремальных методов охлаждения. По-видимому, есть модули DDR5-7000, поступающие от нескольких поставщиков, но для достижения таких скоростей требуется довольно высокое напряжение.
В список Gigabyte входят модули памяти DDR5 объемом 16 ГБ от Adata, Gigabyte Aorus и TeamGroup, которые могут работать со скоростью передачи данных 7000 МТ/с с настройками задержки CL40 40-40-80 при напряжении 1,5 Вольта.
Все эти модули основаны на чипах Samsung, но пока ни одна из компаний официально не анонсировала их, поэтому мы можем только предположить, что они будут доступны в скором времени. G.Skill удалось запустить пару своих модулей Trident Z5 емкостью 16 ГБ со скоростью 7000 МТ/с с таймингами CL40 40-40-76 и пройти тест стабильности Memtest, хотя компания не раскрывает настройки напряжения модулей.

реклама

Обычная память DDR5 работает при напряжении 1,1 В, а разогнанные модули обычно используют до 1,25 В. Напряжение 1,5 В составляет колоссальное перенапряжение на 36 % по сравнению со стандартом JEDEC. Это довольно значительный скачок напряжения, только для последних 500 МТ/с. Трудно сказать, как такое высокое напряжение влияет на долговечность микросхем DRAM, не говоря уже о контроллере памяти Intel DDR5, но 36% перенапряжения - это не то, с чем аппаратное обеспечение потребительского уровня, вероятно справится в течение длительных периодов времени.

Тем не менее, энтузиасты любят доводить оборудование до предела своих возможностей и компании готовы им помочь. Фактически, теперь когда у модулей памяти есть собственный модуль регулирования напряжения и IC управления питанием, производители модулей DIMM могут по крайней мере гарантировать, что они используют компоненты премиум-класса и обеспечивают качественное питание DRAM.

Одну из вещей, которую поставщики модулей памяти премиум-класса никогда не прекращают, - это гонка за максимально возможной скоростью передачи данных. Даже когда компании не могут предложить определенные модули скорости здесь и сейчас, они все равно могут заранее объявить о них или выпустить тизер, чтобы продемонстрировать, что они работают над такими модулями DIMM. DDR5 предлагает производителям модулей DIMM еще более высокий уровень производительности, но технология настолько нова, что производители все еще учатся. На данный момент они осторожно относятся к предельным скоростям, в то время как они приобретают больше опыта с новыми микросхемами памяти и контроллерами, а также выясняют, как они ведут себя в режиме разгона в течение длительных периодов времени.

В то же время DDR5-7000 представляет собой новые возможности, которыми тяжело не воспользоваться, поэтому по крайней мере четыре компании работают над такими модулями. Скорее всего, в ближайшие годы мы увидим гораздо более высокие скорости от DDR5. Но насколько выше? Скорость GDDR5 превысила около 9 ГТ/с с GTX 1060 и хотя базовая технология может отличаться, не будет слишком удивительно, если память для настольных ПК достигнет этой скорости в ближайшие годы.

Источник: tomshardware.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают