Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
TSMC пришлось отложить заказы некоторым уважаемым клиентам, чтобы удовлетворить более острую потребность в другом месте

реклама

TSMC - один из крупнейших производителей микросхем в мире, что делает ее одной из самых серьезных точек давления во время предполагаемой нехватки микросхем. Конечно, все, что нужно сделать, - это сделать больше графических процессоров и все будут счастливы? Но с компаниями, которые потенциально могут накапливать свои чипы, все не так просто.

реклама

«Есть люди, которые определенно накапливают микросхемы в цепочке поставок», - сказал председатель TSMC Марк Лю в интервью Time. Предполагается, что на заводы поступает больше чипов TSMC, чем продуктов, сошедших с производственной линии с их использованием.

Эти данные были получены от Лю, который поощрял своих сотрудников проводить аудит клиентов TSMC, чтобы определить, какие компании наиболее остро нуждаются в ограниченном количестве своих микросхем, а какие можно рассматривать как накопивших кремний TSMC. На основе этой информации сообщается, что TSMC пришлось отложить заказы некоторым уважаемым клиентам, чтобы удовлетворить более острую потребность в другом месте. 

"Иногда [клиенты] могут быть недовольны, - говорит он, - но мы просто должны делать то, что лучше для отрасли".

Это серьезное заявление, учитывая клиентов TSMC; такие как Apple, AMD, Nvidia, Qualcomm и даже Intel. Но, каким бы откровенным ни был Лю в интервью Time, он не заходит так далеко, чтобы раскрыть, кто именно может накапливать запасы, и какие компании пришлось разочаровать, когда дело дошло до перераспределения поставок.

Я, конечно, сомневаюсь, что Лю действительно пошел бы в Apple, чтобы объяснить, что она направляет немного больше чипов какому-то автопроизводителю, чем для его новых блестящих планшетов и блестящих телефонов. Но я также сомневаюсь, что Apple действительно будет создавать запасы в нынешней ситуации.

"Локализация полупроводников не повысит устойчивость цепочки поставок", - говорит Лю, и что это может фактически "снизить устойчивость".

Это потому что производство кремния - не последнее слово в технологическом производстве. Поскольку другие звенья цепочки поставок, упаковка микросхем и готовый кремний, наконец, превращаются в реальные продукты, которые распространяются в США, Тайване, Юго-Восточной Азии и Китае, не существует единой болевой точки, которую можно было бы исправить, чтобы разрешить текущий кризис.

Тем не менее, США инвестируют около 50 миллиардов долларов в отрасль для конкурентоспособности полупроводников, Европейская комиссия обязуется достичь 20% доли в мировом производстве, а Южная Корея стремится увеличить внутреннее производство микросхем за счет собственных стимулов, чтобы догнать TSMC. Но крупнейший производитель микросхем в мире не стоит на месте с собственными инвестициями в размере 100 миллиардов долларов, и в течение следующих трех лет собирается увеличить производственные мощности.

Но такое тревожное состояние кризиса цепочки поставок и ожидаемого экспоненциального роста спроса в течение следующих нескольких лет, «чем больше я на это смотрю, - говорит Лю, - тем больше будет нехватка микросхем».

Это определенно не то, что вы хотите услышать от крупнейшего поставщика микросхем ...

Источник: pcgamer.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают