Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
Дуэт занимался вымогательством денежных средств с помощью программ-вымогателей.

реклама

Источник: Национальная полиция Украины

Совместная спецоперация с участием ФБР, украинской национальной полиции, французской национальной жандармерии и интерпола привела к аресту «двух активных мошенников», известных своими вымогательскими требованиями о выкупе на сумму от 5,8 до 81,2 миллиона долларов.

реклама

В Европоле заявили, что эта операция привела к обыску семи различных объектов недвижимости в Украине, замораживанию криптовалюты на сумму 1,3 миллиона долларов и изъятию 375000 долларов наличными, а также двух роскошных автомобилей стоимостью примерно 252000 долларов.

Европол не сообщает подробностей об арестованной паре. «Преступники пользовались вредоносными программами и крали конфиденциальные данные у компаний, прежде чем шифровать их файлы», - говорится в сообщении. «Затем они предлагали ключ дешифрования в обмен на выкуп в несколько миллионов евро, угрожая утечкой украденных данных в Darknet, если их требования не будут выполнены».

Полицейская служба также заявляет, что «организованная преступная группа подозревается в совершении серии целевых атак на очень крупные промышленные группы в Европе и Северной Америке с апреля 2020 года. Украинские власти заявляют, что арестованный хакер и его сообщник атаковали 100 организаций и нанесли ущерб до 150 миллионов долларов убытков за этот период времени.


Возможно пара, арестованная во время этой спецоперации, была частью REvil, известной группировки-вымогателей, которые вернулись после месяцев молчания в сентябре и недавно были обвинены в краже выкупа, выплаченного более мелким киберпреступникам. REvil известна как ненасытная русскоязычная группировка, требующая высоких выкупов, поэтому она соответствует описанию группы Европолом.

Атаки REvil обычно следуют процессу, описанному в заявлении Европола: компрометация целевой системы, требование выкупа в обмен на ключ дешифрования и угрозы раскрыть личную информацию, если выкуп не будет уплачен.

Источник: Национальная полиция Украины

 

В заявлении Национальной полиции Украины указывается, что только один из людей, арестованных в ходе этой спецоперации, является хакером. Другой описан как «сообщник, помогавший вывести деньги, полученные преступным путем». Они также говорят, что во время спецоперации были изъяты неопознанные «компьютеры» и «мобильные телефоны».

Больше информации будет доступно по мере того, когда парочку будут судить по Уголовному кодексу Украины. Национальная полиция Украины утверждает, что хакера обвинили в нарушении «ч.2 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных или телекоммуникационных сетей)», ч.3 ст.209 (Легализация (отмывание) имущества полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины» и ему грозит 12 лет лишения свободы.

Источник: pcmag.com
8
Показать комментарии (8)

Популярные новости

Сейчас обсуждают